Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Что нужно знать покупателю о товарах со скидкой PDF Печать

Накануне новогодних праздников в торговых организациях проводятся различные акции, в ходе которых потребителям предлагают большой ассортимент товаров со скидками. Порядок проведения акций, предоставления скидок, их размер разрабатываются и осуществляются продавцом  с целью   привлечения в магазин большего количества клиентов и законодательством о защите прав потребителей не регулируются.

По сути распродажа — это не вид торговли. Это лишь способ привлечь потребителя.

Вместе с тем, согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" если в товаре, приобретенном на распродаже, обнаружены какие-либо недостатки или дефекты, если они не были оговорены продавцом, потребитель по своему выбору вправе потребовать: замены товара; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В отношении технически-сложного товара (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров") потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продажа товаров с уценкой по причине наличия недостатка ограничивает права потребителя лишь в требованиях, связанных с наличием недостатка, заранее оговоренного продавцом. Покупатель должен быть письменно уведомлен продавцом о наличии дефекта. Так, приобретая стол по сниженной цене, скажем, из-за царапины, покупатель не сможет впоследствии потребовать от магазина устранения данного дефекта или возврата денег.

При отсутствии недостатков в товаре, в соответствии с п.1 ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14 дней, не считая дня его покупки, при условии, что товар, опять же, не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Исключение составляют товары, которые возврату и обмену не подлежат (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2015) "Об утверждении перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"). В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней со дня возврата указанного товара.

Требования об обмене товара или возврате денежных средств, по смыслу являются требованиями имущественного характера, и в случае отказа торговой организации удовлетворить их добровольно, спор в конечном итоге может быть разрешен исключительно судом (ст. 11 ГК РФ, п. 1 ст. 17  Закона РФ "О защите прав потребителей") в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Уважаемые потребители! Приобретая на распродажах товары со скидкой, помните, что ваши отношения с продавцом регулируются Законом «О защите прав потребителей», и в случае необходимости отстаивайте свои права!