Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Что делать заемщику, когда сформировался долг по кредиту PDF Печать

Долг по кредиту — ситуация не из простых и не особо приятных. Зная о том, что временно возникли финансовые трудности, и нет возможности своевременно погасить задолженность по кредиту, не стоит паниковать. Следует знать свои права и обязанности по отношению к кредитору, а также учитывать возможные шаги выхода из ситуации.

Что такое задолженность по кредиту?

Задолженность перед финансовой компанией можно подразделить на три основные вида:

1. Случайный долг, который образовался по причине невнимательности гражданина. К примеру, у гражданина имеется займ, по которому он допустил просрочку. В итоге, ему приходиться погашать образовавшийся долг, вот только многие забывают о том, что на сумму этого долга начисляется процент (пеня), который также требуется погасить. В результате, когда потенциальный клиент решит оформить новый денежный заем, он узнает, что у него испорчена кредитная история и сотрудничество с банками может быть ограничено.

2. Клиент банка может сформировать долг специально, т.е. умышленно. К такому исходу приводит отсутствие финансовых средств для осуществления взноса. Выходит, что человек знает, что не может выполнить условия, но вот с банком связываться не желает. В данном случае держатель кредита на 100 % понимает, что является должником.

3. Задолженность перед кредитором образовавшаяся из-за мошенничества третьего лица. К примеру, к такому долгу может привести помощь в оформлении кредита другу или родственнику. Это тот случай, когда фактическим держателем является один человек, а формальным - другой. Также договор может быть заключен и без ведома фактического владельца (яркий пример – утеря паспорта). В любом случае, необходимо будет связаться с финансовой организацией и выяснить все основания образования задолженности.

При этом Управление рекомендует обращаться в кредитную организацию посредством направления письменного запроса с просьбой обосновать образовавшуюся задолженность. При получении ответа внимательно изучите его.

При несогласии – обращайтесь в судебные органы с целью опротестования. Если согласны попробуйте обратиться в кредитную организацию с целью мирного урегулирования спора. Не забывайте, что в случае обращения кредитором в суд на Вас могут возложить, кроме задолженности, судебные расходы.

Что делать заемщикам? Если случилась ситуация, когда долг по кредиту нечем платить в течение определенного периода времени, а еще, к тому же, начислены штрафные санкции и пеня, тогда необходимо срочно обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении кредитных каникул, а также детальной реструктуризации кредита. Зачастую банки пойдет на уступки, дав заемщику неплохую возможность реабилитироваться. Что такое реструктуризация долга? Реструктуризация долга - пересмотр процентной ставки и размера ежемесячного платежа. В данном случае письменно оформляется дополнительное соглашение к кредитному договору. Это даст возможность не только смягчить проблему, но и показать банку, что долг все-таки будет возвращен. Для пересмотра условий кредита потребуется написать соответствующее заявление, после чего обговорить их с банковской организацией. Кредитная задолженность может быть распределена на большее количество месяцев и с меньшим размером ежемесячного платежа. Если же заемщик готов досрочно погасить оставшуюся сумму кредита, то он может попросить о снижении ставки. Что такое рефинансирование и способ погашения задолженности по кредиту Рефинансирование кредитов — это эффективный способ ликвидировать образовавшуюся задолженность путем переоформления кредита на более выгодный. Данный вид банковского продукта предлагают финансово-кредитные учреждения для решения финансовых трудностей, связанных с выплатами по ранее взятым кредитам. Таким вариантом заемщику можно воспользоваться в банке, которому он должен. В случае не предоставления такого рода услуг, можно обратиться в любое учреждение и получить необходимую сумму для погашения

Рефинансировать кредит стоит только тогда, когда выгода будет оправдана фактически (будет сэкономлено несколько десятков/сотен тысяч рублей). Единовременное взыскание долга как способ избежания кредитной задолженности В кредитном договоре указываются пункты относительно своевременности уплаты платежей, возможности досрочно погасить заем, общие правила возврата кредитной задолженности. В случае невыполнения одного из указанных пунктов, банк имеет право взыскать всю сумму долга единым платежом, вне зависимости от финансовых возможностей заемщика. Судебные разбирательства - что это? Если же платежи по кредиту не вносились на протяжении долгого периода времени, за просроченные дни начислены штрафы, и сумма по кредиту достаточно крупная, тогда банк вправе обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании задолженности. В результате будут начислены все штрафные санкции, которые могут отчислять принудительно с заработной платы должника.

Заемщик также может обратиться в суд с просьбой об уменьшении суммы наложенных штрафов в связи с объективными причинами несвоевременной уплаты кредита. Таким образом, сумма задолженности может быть немного снижена. Обращаем также внимание, что в настоящее время существует возможность объявления банкротом физического лица. Однако это тема отдельного урока, т.к. имеет свои «за» и «против». Подводя итог можно сказать: для предотвращения образования задолженности по кредиту необходимо адекватно оценивать ситуацию, свое финансовое положение и реальную необходимость получения кредита. Если же кредит необходим и был оформлен, тогда ежемесячные платежи необходимо регулярно вносить хотя бы в минимальном размере. Это предотвратит от накопления большой суммы долга и обезопасит заемщика от «долговой ямы».