Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Подключить хотели газ… PDF Печать

В Управление Роспотребнадзора по РА поступило коллективное обращение граждан, проживающих в г. Горно-Алтайске на бездействие исполнителей, занимающихся обеспечением подвода газового оборудования к дому и подключением газа. В связи с тем,  что указанный сегмент потребительского рынка   активно развивается на территории  нашего города, и потребители не всегда знают, что нужно сделать, чтобы на законных основаниях подключиться к магистральному газопроводу,   разъясняем.

Порядок подключения газа к частным домам определен постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 г. № 1314 «Об утверждении Правил подключения технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». Руководствуясь им, потребитель для подключения газа должен выполнить следующие действия:

1. Рассчитать свою потребность в природном газе и выбрать соответствующее теплотехническое оборудование. В случае если заявитель не обладает информацией о планируемой величине максимального часового расхода газа, указанную информацию можно  уточнить  с участием сотрудников газовой компании при подаче запроса о предоставлении технических условий.

2. Получить технические условия.  Технические условия это документ, в котором указываются все требования, которые необходимо выполнить для подключения частного дома к магистральному газопроводу.  Заявитель, не располагающий сведениями об организации, выдающей технические условия, должен обратиться  в орган местного самоуправления с запросом об организации, выдающей технические условия, в г. Горно-Алтайске информацию можно получить в  отделе газификации МУ «УКС капитального строительства города Горно-Алтайска», тел. 4-71-59.

3. Разработать проект. Разработка проекта подключения газопровода к частному дому может быть выполнена только проектной организацией. В ходе проектирования к помещениям, в которых планируется установить газовое оборудование, предъявляется ряд требований, которые потребитель газа должен выполнить в обязательном порядке. Если этого не сделать, не удастся получить разрешение на ввод в эксплуатацию. После получения положительного заключения экспертизы проекта газоснабжения газовая компания  в течение 5 рабочих дней направляет потребителю информацию о расположении точек подключения (технологического присоединения). Готовый проект необходимо согласовать с организацией, выдавшей технические условия, кроме того проектная документация должна быть зарегистрирована в Ростехнадзоре.

4.Проложить участок газопровода к своему дому и подключить его. Работы может выполнять только специализированная организация. Начинать строительство газопровода можно только после согласования проекта. Исполнитель не вправе требовать от заявителя представления сведений и документов, не предусмотренных указанными Правилами. Если пакет документов, приложенный к заявке о подключении не полный то,  исполнитель в течение 5 дней со дня поступления заявки о подключении (технологическом присоединении) возвращает потребителю заявку  с приложенными к ней документами без рассмотрения. Отказ исполнителем в приеме от заявителя заявки о подключении  к рассмотрению при представлении им всех сведений и документов, не допускается. После окончания строительства проводятся испытания газопровода в присутствии представителей строительной организации,  Ростехнадзора и эксплуатирующей организации. О чем подписывается соответствующий акт. Кроме акта готовности газопровода и проектной документации необходим также паспорт владельца дома и документы, подтверждающие его права собственности на него.

5. Заключить договор на потребление газа, для этого  необходимо направить заявку о подключении в газораспределительную организацию, которая ранее выдала технические условия (исполнителю). Подготовка и направление исполнителем заявителю проекта договора о подключении осуществляется без взимания платы.

Максимальные сроки осуществления мероприятий по подключению  четко регламентирован Правилами, варьируется от 1 года до 2 лет, если иные сроки не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон  и зависят от часового расхода газа газоиспользующего оборудования.

Важно! Потребитель несет имущественную и эксплуатационную ответственность в границах земельного участка, газовая компания несет балансовую и эксплуатационную ответственность до границ земельного участка.

При отклонении исполнителем предложений по корректировке проекта договора о подключении либо неполучении извещения о результатах их рассмотрения в указанный срок заявитель вправе передать на рассмотрение суда и (или) Федеральной антимонопольной службы разногласия, возникшие при заключении договора о подключении.

В связи с тем,  что   оказывать потребителям услуги по прокладке газопровода могут только ограниченное число компаний, то  жалобы на действия  газовых компаний, необходимо направлять  в Управление Антимонопольной службы по Республике Алтай, тел. 2-29-33.