Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Как выбрать рыбные консервы? PDF Печать

Большая часть производимых консервов упаковывается в непрозрачную тару, что затрудняет возможность определить качество по внешнему виду продукта. И, чтобы не выкидывать деньги на ветер, нужно внимательно рассмотреть банку и изучить этикетку.

Необходимо обращать внимание на заводскую маркировку в соответствии с 4.6.2.1 ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования», ГОСТ 11771-93 «Консервы и пресервы из рыб и морепродуктов. Упаковка и маркировка». В обязательном порядке на этикетке любых консервов должна быть указана следующая информация:

• название продукта;

• подробная информация об изготовителе;

• пищевая ценность консервов и их состав;

• масса нетто;

• срок годности;

• информация о сертификате.

На дне или крышке у консервов рыбных с бумажной этикеткой жестяных и алюминиевых банок с рыбными консервами и пресервами наносят знаки условных обозначений в три ряда, при этом числа первого ряда означают дату изготовления продукта (число, месяц, год). От одного до трех знаков в начале второго ряда – это ассортиментный номер предприятия, кроме буквы Р. Далее в том же ряду идет номер предприятия-изготовителя (также от одной до трех цифр), третий ряд содержит номер смены и букву Р-индекс рыбной промышленности.

Если на предприятии односменный режим работы, то номер смены не указываются. Знаки условных обозначений в этом случае наносятся на банку не в три, а в два ряда.

Если маркировка на консервах не «выбита», а нанесена краской, то цифры и знаки не должны стираться даже при воздействии влаги. На фальсифицированных рыбных консервах маркировка выбита снаружи и цифры вдавлены внутрь или написаны краской, если цифры стираются, то это подделка.

Рыбные консервы должны храниться не более двух лет в соответствии с требованиями ГОСТ.

Не стоит обходить вниманием изображение на этикетке, оно должно соответствовать содержимому банки.

Качество консервов и пресервов рыбных определяют по органолептическим, физико-химическим и бактериологическим показателям. Внешний вид, вкус и запах рыбы должны быть нормальными, приятными, свойственными виду рыбы и способу обработки, без посторонних привкусов и запахов. Цвет мяса должен быть присущим виду рыбы, из которой приготовлены консервы. Мясо у всех видов консервов должно быть сочным, неразваренным, в меру плотным, но не жестким. Нормируется также соотношение рыбы и заливки в соответствии с требованиями ГОСТ на каждый вид консервов.

Не допускаются к реализации консервы и пресервы в банках:

- бомбажных - со вздутыми донышками и крышками, не принимающими нормального положения после надавливания на них пальцами;

- пробитых, подтечных, с «птичками», черными пятнами (места, не покрытые полудой), имеющих острые изгибы жести, помятость закаточного шва, нарушение целостности полуды на закаточных и продольных швах, а также хлопушу (выпуклость донышка банки или крышки банки, которая при нажатии исчезает на одном конце банки и одновременно возникает на другом конце, сопровождаясь при этом характерным хлопающим звуком);

-имеющих на наружной поверхности банки ржавчину, после удаления которой, остаются раковины.

Уважаемые покупатели, если приобретённые Вами продукты оказались испорченными или непригодными к употреблению, незамедлительно отнесите их назад в магазин. Продавец обязан принять некачественный пищевой продукт и либо заменить его качественным, а если Вы не желаете замены, по Вашему требованию вернуть деньги. Ведь Ваше право на свободный выбор товаров, магазина в котором продают качественные продукты установлено законом.

В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, покупатель, в случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, например продовольственные товары, вправе по своему выбору потребовать замены такого товара либо возврата уплаченной за товар денежной суммы. При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования.

О случаях приобретения некачественных продуктов незамедлительно сообщайте в Роспотребнадзор. Благодаря Вам, сознательным покупателям нарушения законодательства и прав потребителей не будут оставаться безнаказанными!