Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Решили купить меховую обновку – обращайте внимание на маркировку! PDF Печать

Приближается зима, и мечты о шикарной шубе становятся реальностью для многих женщин именно в это время.  Однако, решив купить себе дорогое меховое  изделие, многие потребители не знают,  на что именно необходимо обратить внимание, чтобы кроме  красоты получить гарантию качества изделия.

При покупке  мехового изделия  необходимо обращать внимание не только на фасон изделия, но и на маркировку. Необходимо знать, что продавец, согласно ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей», обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора.

С 1 июля 2012 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности", устанавливающий обязательные требования к продукции легкой промышленности в целях защиты жизни и здоровья человека, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей продукции.

В соответствии со ст.9 Технического регламента, маркировку меховых изделий наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык на русском языке. Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием букв латинского алфавита. Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

- наименование продукции;

- наименование страны-изготовителя; наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- размер изделия; состав сырья; вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный); дату изготовления;

- товарный знак (при наличии); единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

- символы по уходу за изделием; инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости);

- гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости).

Перед выпуском в обращение меховые изделия должны быть подвергнуты процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего Технического регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.

Кроме этого потребители должны знать,  что 12 августа 2016 года вступило в силу Соглашение о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

Со дня вступления в силу Соглашения для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, маркировка изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками является обязательной.  С 12 августа 2016 года за оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАПРФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.

Внедрение Системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками позволит в полной мере реализовать право потребителей на получение полной и достоверной информации о соответствии товара требованиям технических регламентов Таможенного союза, а также информации о происхождении товара и тем самым повысит доверие потребителей к хозяйствующим субъектам, осуществляющим реализацию изделий из натурального меха. На изделиях из меха вы можете обнаружить следующие виды КИЗ (контрольно-иднтификационных знаков):

- вшивной (вшивается непосредственно в само изделие и оставляет видимой графическую информацию);
- клеевой (наклеивается на изделие);
-  навесной\накладной (крепится к изделию с помощью одноразового пломбирующего элемента).
Контроль за оборотом маркированных изделий из натурального меха на территории Российской Федерации осуществляется территориальными органами Роспотребнадзора в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Уважаемые потребители, чтобы покупка не принесла разочарование, изучайте и смело отстаивайте свои права, помните – сила потребителя в знании Закона! Если Вы обнаружили немаркированные меховые изделия,  обращайтесь в  Роспотребнадзор по Республике Алтай  по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173 или по  телефону: (38822)64241.