Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
«Кота в мешке» купить не хотите? Проверьте товар, комплектность сравните! PDF Печать

В Управление Роспотребнадзора по РА поступают обращения от потребителей на то, что представители магазинов отказываются принимать проданный некомплектный товар, с механическими повреждениями, переданный в упакованном виде.

В связи с этим хотим обратить внимание потребителей на то, что в соответствии с п. 17 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998г., при продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами. Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Следует помнить о том, что в соответствии со ст. 459 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Поэтому, чтобы избежать неприятностей, рекомендуем Вам проверить приобретаемый товар на наличие повреждений (царапин, потёртостей, сколов, вмятин и других подобных дефектов) и сравнить комплектность товара, указанную в сопроводительных документах изготовителем.

При покупке непродовольственных товаров длительного пользования особое внимание  следует обращать на наличие технической документации к товару (инструкции по сборке, эксплуатации и т.д.). Она должна быть на русском языке, прилагаться к каждой единице товара и содержать все необходимые для потребителя сведения в соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». Помните, хороший производитель всегда предоставит покупателю исчерпывающую информацию о себе и товаре, который он производит.

Уважаемые потребители, знайте свои права и умело пользуйтесь ими. При возникновении конфликтных ситуаций с продавцами обращайтесь за консультациями  в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. Телефон «горячей линии»: (38822) 64241.