Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
О введении «периода охлаждения» при заключении договоров добровольного страхования PDF Печать

Со 2 марта 2016 года  вступило в силу Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", которым определено введение в добровольном страховании так называемого "периода охлаждения", то есть срока, в течение которого страхователь сможет отказаться от заключённого договора без удержания страховщиком всей уплаченной страховой премии.

В указанном документе  говориться о том, что  страховщики «обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствии с требованиями настоящего указания в течение 90 дней со дня вступления его в силу».

"Период охлаждения" будет составлять не менее 5 рабочих дней (страховщик может установить и более длительный срок). Отсчитываться он будет со дня заключения договора добровольного страхования вне зависимости от момента уплаты страховой премии. Воспользоваться "периодом охлаждения" можно будет лишь при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. При отказе от страховки в этот период страховая компания будет обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу. Если же договор начал действовать, страховщик будет вправе удержать при возврате средств часть премии, пропорциональную числу дней, прошедших с начала действия договора.

Возврат страховой премии будет осуществляться по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Новые правила коснутся практически всех популярных видов добровольного страхования. Это договоры страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) или с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика. Также документ касается страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования, страхования средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта), страхования имущества граждан, страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, страхования гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта, страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам; страхования финансовых рисков.