Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Спрашивали, разъясняем! PDF Печать

За прошедшую неделю  в Управление обратились  за получением консультаций  45 человек, в том числе лично - 28, по телефону - 17. По вопросам покупки  технически сложных товаров консультации получили  24 человека, по транспортным услугам - 2, по правилам реализации непродовольственных товаров - 4, по услугам ЖКХ - 3, по бытовым услугам - 1, услугам общепита - 1, по прочим услугам - 3. 12 потребителям оказана помощь в составлении претензий на имя продавца, обратившимся потребителям даны консультации по разъяснению действующего законодательства.


Большинство обращений потребителей связаны с покупкой бытовой техники по различным проблемам. Так, например, при покупке планшета потребителю был навязан сертификат дополнительного сервиса стоимостью 399 рублей.

В магазинах электроники распространена продажа сертификатов программы дополнительного сервиса. Как правило, менеджеры уговаривают купить данный сертификат обещая  продление гарантии.
Подвох в том, что так называемая "расширенная" гарантия по сути ничего не расширяет, а просто дублирует гарантию установленную законом. Единственно иногда он просто продлевает срок гарантии (допустим вместо года по закону у вас будет гарантия 2 года). Но и тут надо быть внимательным, т.к. очень часто в условиях прописано - владелец сертификата имеет право на сервисное обслуживание по истечению гарантийного срока на товар, но в пределах 3-х лет с момента выдачи настоящего сертификата.  Получается мы покупаем этот сертификат на 3 года (и платим соответственно за 3 года), но фактически он действовать будет всего один год, т.к. гарантия, установленная изготовителем составляет 2 года. Т.е. получается начинает действовать такой сертификат только по истечению гарантии изготовителя (2 года например) и до истечения 3 лет, с момента выдачи, т.е. всего один год.
Но самое главное, вернуть его стоимость сертификата можно только до истечения срока его действия.

Вернуть деньги, уплаченные за навязанный/купленный по незнанию сертификат можно в соответствии с 32-й статьей Закона РФ «О защите прав потребителей» в следующем порядке:
1. Убедиться, что его срок еще не окончился.
2. Написать заявление о возврате стоимости сертификата (обязательно заставить поставить на вашей копии отметку о принятии заявления).
3. В случае отказа или игнорирования заявления обратится с иском в суд.
Уважаемые потребители, напоминаем, что Общественная приемная  и «горячая линия» Роспотребнадзора по Республике Алтай работают ежедневно по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, телефон: (38822)64384.