Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Когда по адресу направлен ваш запрос, быстрее можно разрешить вопрос PDF Печать

В отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай ежедневно поступают обращения граждан с вопросами, решение которых находится вне рамок Закона о защите прав. Так, например, потребители спрашивают,    что делать, если  юридическое лицо или индивидуальный предприниматель приобрели некачественный товар, также нередки  вопросы  по качеству проведенного  капитального ремонта, о правах при приобретении товаров у частных лиц,  о работе государственных учреждений и прочие, в связи с чем разъясняем:

Закон РФ "О защите прав потребителей" не регулирует отношения, которые вытекают из безвозмездных гражданско-правовых договоров. К таким отношениям можно отнести следующие:

- отношения между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

- отношения, возникающие в связи с приобретением гражданином-предпринимателем товаров, выполнением для него работ или предоставлением услуг не для личных, семейных, домашних и иных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности;

- отношения, возникающие в связи с приобретением товаров, выполнением работ и оказанием услуг в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций.

Не регулируются данным Законом отношения, вытекающие из договора безвозмездного хранения вещей в гардеробах организаций, если вознаграждение за такое хранение не оговорено или иным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение (ст. 924 ГК РФ).

Законом РФ "О защите прав потребителей" не регулируются отношения, вытекающие из гражданско-правовых договоров, не связанных с приобретением товаров, выполнением работ, оказанием услуг. В качестве примера таких отношений можно привести отношения, вытекающие из договора государственного займа, заключаемого путем приобретения заимодавцем выпущенных государственных облигаций или иных государственных ценных бумаг.

Защита  нарушенных прав, вытекающих из перечисленных правоотношений, осуществляются через суд в гражданско-правовом порядке.

Не регулируются настоящим Законом и гражданско-правовые отношения граждан с организациями (общественными объединениями, жилищно-строительными, дачно-строительными кооперативами, товариществами и т.д.), если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. Однако отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам (в том числе членам этих организаций) платных услуг регулируются Законом о защите прав потребителей.

Также можно выделить следующие отношения, которые не регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей", - это отношения между гражданами и органами, выполняющими в соответствии с законодательством возложенные на них государственно-властные или административно-распорядительные полномочия, в частности:

- отношения, возникающие при осуществлении судом правосудия;

- отношения, возникающие при осуществлении нотариусом нотариальных действий (надзор и контроль за их деятельностью осуществляет Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай тел. 2-26-36), за исключением деятельности нотариальных контор по предоставлению гражданам платных услуг, не связанных с осуществлением функций государственно-властного характера (консультации, печатные работы и др.);

- отношения по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами (надзор и контроль за их деятельностью осуществляет Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай);

- отношения, возникающие при осуществлении государственными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, государственными учреждениями возложенных на них законодательством административно-распорядительных полномочий (оформление паспортно-визовыми службами паспортов и виз (надзор и контроль ведет Отдел Федеральной миграционной службы по Республике Алтай тел.6-15-46), деятельность органов местного самоуправления по благоустройству территории, содержанию и ремонту автомобильных дорог и др.)(с заявлениями необходимо обращаться в органы местного самоуправления того муниципального образования на территории которого  выявлена проблема, а так же в Министерство Регионального развития Республики Алтай  тел. 2-22-67).

Уважаемые потребители,  несмотря на то, что в случае наличия в обращении вопроса   решение которого не входит в компетенцию Роспотребнадзора обращение  направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган, рекомендуем, для оперативности рассмотрения обращения перед его направлением  уточнить административный орган или должностное лицо в компетенцию которого входит решение  конкретного вопроса.