Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
О ценах и ценниках PDF Печать

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступают обращения граждан на действия организаций торговли, связанные с не предоставлением  информации о цене товаров на  потребительской  упаковке.

В этой связи, Управление просит потребителей учесть следующую информацию.

В организациях розничной торговли возможна реализация   нерасфасованных и неупакованных (развесных) продовольственных товаров, а также расфасованных и упакованных либо изготовителем, либо продавцом перед поступлением в торговый зал.  Требования к обязательной информации о товаре, которую продавец (изготовитель) обязан предоставлять потребителям, установлены  Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» (далее – ТР ТС 022/2011), Законом Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон), «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г. №55 (далее - Правила).

Законодателем определено, что общей нормой для всех групп реализуемых товаров является предоставление потребителю информации о цене. В этой связи, продавец,  обязан оформить ценники, на которых, в соответствии с требованиями, предъявляемыми пунктом 19 Правил, должны быть указаны наименование товара, сорт (при его наличии), цена за вес или единицу товара, подпись материально ответственного лица или печать организации, дата оформления ценника.

При продаже  в организациях торговли товаров, расфасованных и упакованных изготовителем, на потребительской упаковке должны быть указаны сведения о пищевой продукции, которые установлены статьей 4 ТР ТС 022/2011,  а именно: наименование, состав, количество, дата изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя и импортера, рекомендации и (или) ограничения по использованию, показатели пищевой ценности пищевой продукции, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

В этом случае законодателем не определена необходимость указания на потребительской упаковке цены.  Цена за вес (или единицу) товара указывается на общем ценнике. То есть, если организация торговли реализует упакованную изготовителем продукцию с указанием ее веса, то перевешивание продукции торговой организацией не производится, и отсутствие на упаковке цены не является нарушением законодательства.

В случае предпродажного фасования и упаковки товаров, производимых  продавцом в организации торговли,  на расфасованном товаре указывается его наименование, дата фасования, срок годности, номер или фамилия весовщика, вес, цена за килограмм и в обязательном порядке  стоимость отвеса. (п.34 Правил).

При взвешивании  расфасованного товара стоимость упаковки не включается в цену.

Уважаемые потребители, в случае нарушения ваших прав, как потребителей товаров  и услуг, обращайтесь в Роспотребнадзор по Республике Алтай. Специалисты проконсультируют вас и помогут оформить письменное обращение. Телефон горячей линии по вопросам защиты прав потребителей : (38822)64384.