Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
О порядке определения временно проживающих лиц в жилом помещении PDF Печать

Доводим  до сведения потребителей жилищно-коммунальных услуг, что у исполнителя коммунальных услуг появилось законное право устанавливать количество временно проживающих граждан в жилых помещениях. Это право закреплено изменениями, внесенными в  Правила  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила) не оборудованных индивидуальными и квартирными приборами учёта.

Согласно внесенных изменений, Исполнитель имеет право определять число временно проживающих потребителей не только на основании заявления собственника помещения, но и на основании составленного уполномоченным органом протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.15 КоАП РФ (проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации).

Принципиальное значение имеет наличие достоверной информации о временно проживающих гражданах в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными и квартирными приборами учёта потребления коммунальных ресурсов, при оборудовании многоквартирного дома введенным в эксплуатацию общедомовыми приборами учёта потребления соответствующих ресурсов.

В целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

В случае, если потребитель уклоняется от обязанности информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, а исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт (п. 56(1)  Правил) об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт  или отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) орган, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.