Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Как ребенка в школу собрать, что не переплачивать и комфорт создать PDF Печать

Накануне учебного года в Роспотребнадзор по Республике Алтай участились обращения родителей по поводу возврата и обмена учебников, а также вопросы по правилам выбора канцелярских принадлежностей.

Ситуации, когда приобретённый учебник не подходит: не тот автор, не та программа, возникают не редко, и потребители естественно обращаются с вопросами, как быть, если приобретен не тот учебник? Можно ли его вернуть или обменять?

К приобретению учебников необходимо подойти очень ответственно, так как согласно утвержденному  Правительством Российской Федерации перечню  непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изобразительные издания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) возврату и обмену не подлежат.

Поэтому в замене приобретённого учебника или в возврате денежных средств за учебник, который вам не подошёл, продавцы отказывают на законных основаниях.

Кроме этого,  предлагаем потребителям ознакомиться с некоторыми рекомендациями, которые помогут не  правильно выбрать канцелярские принадлежности, но и сэкономить бюджет.

Большое количество и ассортимент канцелярских товаров в наших магазинах  создаёт иллюзию богатого выбора. На самом деле, при более внимательном осмотре покупатель сталкивается с дилеммой правильного выбора, так как далеко не все эти товары подходят для ребёнка. Поэтому, прежде чем отправиться за покупками письменных принадлежностей для школьника необходимо изучить и узнать, как их правильно выбрать.

- Покупать канцелярские товары лучше всего не наборами, а по отдельности, так как,  в наборе всегда, есть лишние вещи.

- Окрашенные в яркие цвета ручки, линейки, школьные пеналы и другие принадлежности будут не только отвлекать ребёнка от учёбы, но и могут содержать вредные для здоровья вещества.

- Лучше всего покупать канцелярские принадлежности незадолго до начала учебного года, так как именно в такое время проводятся различные школьные ярмарки и базары, на которых предлагается самый широкий выбор. Кроме того именно в это время спрос на продукцию настолько велик, что продавцы меньше завышают цены.

- Прежде чем отправиться за покупкой составьте список – это существенно сэкономит Ваше время и исключит вероятность покупки ненужных товаров.

- Не приобретайте канцелярские принадлежности для школьника «на будущее, впрок». Практически большинство из таких товаров, с годами теряют свои свойства,  и их будет невозможно использовать.

Но главное, чтобы Вы не покупали, необходимо обращать внимание на наличие следующей информации:

- адрес производителя на каждом изделии;

- маркировка «PROOF» означает, что товар прошёл проверку;

- наличие знака DINEN71 означает соблюдение норм ЕС при производстве;

- читайте состав изделия на упаковке. Особенно это касается упаковок фломастеров, лучше всего приобретать фломастеры на водной основе. Они не ядовиты, легко смываются водой и отстирываются.

Консультации по всем возникающим вопросам Вы можете получить  у специалистов Роспотребнадзора по Республике Алтай по телефону «горячей линии»: (38822)64241.