Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Приобретая кукол и мишек помните о безопасности ваших детишек PDF Печать

В связи с началом  школьных каникул в период с 01.06.2015 по 05.06.2015  Роспотребнадзором проводится консультирование потребителей по вопросам безопасности и качества товаров для детей.

На «горячую линию» Роспотребнадзора по Республике Алтай поступает большое количество обращений потребителей с просьбой разъяснить, какие требования предъявляются к детской игрушке.

Игрушки играют важную роль в жизни и в воспитании детей, поэтому детская игрушка должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению она не представляла опасности для жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними.

Требования к безопасности игрушек содержит Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

Перед выпуском в обращение игрушки должны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности, содержащимся в Техническом регламенте. Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации (выдается сертификат соответствия).

Материалы, из которых изготовлены игрушки, должны быть чистыми (без загрязнений) и не инфицированными.  В игрушках для детей до 3-х лет не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, резины, картона, бумаги, набивных гранул, размером 3 мм и менее.   Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота.  Не допускается поверхностное окрашивание и роспись игрушек, погремушек, контактирующих с полостью рта ребенка.  Мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов, швы должны быть прочными.

Маркировка игрушки должна содержать следующую информацию:

наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя, импортера, информация для связи с ними; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости); способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления (месяц, год); срок службы или срок годности (при их  установлении); условия хранения (при необходимости).

В зависимости от вида игрушки, в содержание маркировки включают: комплектность (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.    На функциональной игрушке (например, модель автомобиля) или ее упаковке должна быть нанесена предупреждающая надпись «Внимание! Использовать только под непосредственным наблюдением взрослых». На упаковку пищевого продукта, содержащего игрушку, должна быть нанесена предупреждающая надпись «Содержит игрушку».

Игрушки, соответствующие требованиям безопасности Технического регламента и прошедшие подтверждение соответствия, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.  Единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза наносится непосредственно на саму игрушку и (или) упаковку игрушки (индивидуальную, групповую, транспортную) и (или) этикетку, медальон, ярлык (в том числе вшивной ярлык), листки-вкладыши, а также приводится в прилагаемых к ней эксплуатационных документах.

Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Уважаемые потребители, помните, от вашего выбора детской игрушки во многом зависит здоровье ребенка.

За консультацией по вопросам защиты прав потребителей обращайтесь на «горячую линию» Роспотребнадзора по тел: (38822)64241, 64384 по будням.