Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Как проверить качество товара при покупке строительных материалов? PDF Печать

С наступлением весеннего периода  в Роспотребнадзор по Республике Алтай учащаются обращения потребителей за разъяснениями правил  реализации строительных материалов. В связи с чем,  публикуем некоторые правила покупки строительных материалов, знание которых обезопасит потребителя от  излишних финансовых и временных затрат.

Основные правила продажи строительных материалов регулируются главой 14 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55.

При выборе строительных материалов и изделий потребителю в магазине должна быть предоставлена подробная информация об изготовителе с указанием юридического адреса, о марке, типе материала, размере, сорте, отделке и других основных показателях, характеризующих товар. Строительные материалы и изделия размещаются раздельно по размерам, маркам, сортам и другим характеристикам, определяющим их область применения и потребительские свойства. Отбор покупателем строительных материалов и изделий может производиться как в торговом зале, так и непосредственно в местах их складирования.

Стекло листовое продается целыми листами или нарезается по размерам, указанным покупателем. Однако следует иметь в виду, что остатки стекла шириной до 20 сантиметров включительно оплачиваются покупателем и выдаются ему вместе с основной покупкой.  Нефасованные крепежные изделия, реализуемые по весу, продаются на специально оборудованном, оснащенном весоизмерительными приборами месте отпуска товара.

При покупке строительных материалов продавец обязан обеспечить покупателю возможность проверить правильность веса, меры и сортность приобретаемого товара. В этих целях в магазине, на доступном месте должна быть размещена информация с указанием коэффициента перевода круглых лесо – и пиломатериалов в плотную кубомассу, кубатуры пиломатериалов, правил их измерения. По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с порядком измерения строительных материалов и изделий установленным стандартам.

Вместе с товаром покупателю должен быть выдан товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, основные показатели, характеризующие данный товар, количество товара, и относящаяся к товару документация изготовителя. Товарный чек поможет потребителю решить проблемы с продавцом в случае предъявления претензии по качеству или количеству товара.

При покупке строительных материалов и изделий в определенной комплектности продавец должен проверить в присутствии покупателя наличие изделий, входящих в комплект и наличие прилагаемой к данному товару документации, в том числе описи, входящих в комплект строительных материалов и изделий, а также инструкции по сборке.

Продавец обязан обеспечить условия для вывоза лесных и строительных материалов транспортом покупателя.

При покупке строительных материалов и изделий, которые отпускаются на метраж покупателю надо быть очень внимательным с выбором цвета, размера, габарита, так как строительные материалы и отделочные (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие), кабель провода, шнуры и другие аналогичные товары надлежащего качества обмену или возврату не подлежат.

В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителя» №2300 – 1 от 07.02.1992 г. в случае обнаружения недостатков в приобретенных строительных материалах у потребителя есть право потребовать у продавца (уполномоченной организации) безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на аналогичный товар; замены на аналогичный товар, но другой марки, модели, артикула, с пересчетом цены; расторгнуть договор купли – продажи с возвратом продавцу некачественного товара и получением суммы, уплаченной за товар.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли – продажи размере, не исполнит обязанность по передаче товара в установленный договором срок, в соответствии со ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель по своему выбору вправе потребовать:

– передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

– возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Пунктом 3 указанной статьи установлено, что в случае нарушения установленного договором купли – продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Уважаемые потребители, знайте и умейте пользоваться своими правами. В случае возникновения вопросов по защите прав потребителей, обращайтесь к специалистам Роспотребнадзора по Республике Алтай. Телефон «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей: (38822)64241, работает по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00. В праздничные дни проконсультироваться можно по телефону: (38822)64384 с 9-00 до 15-00.