Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Как посетить магазин самообслуживания, не сделав «незапланированных покупок» PDF Печать

Продавец обязан обеспечить безопасность реализуемых товаров при их хранении и реализации в месте продажи в соответствии с ГОСТ Р 51304-99 "Услуги розничной торговли. Общие требования" и Правилами продажи отдельных видов товаров утвержденных Постановление Правительства РФ от 19.01.1998. Безопасность реализуемых товаров должна обеспечиваться при приемке товаров, хранении, подготовке к продаже и отпуске покупателю. То есть товар перед попаданием в торговый зал должен пройти не только предпродажную подготовку, но и должен быть размещен таким образом, чтобы у покупателя была возможность самостоятельно (или с помощью продавца) ознакомиться с необходимым товаром и при этом не причинить вреда жизни и здоровью.

Но что делать, если в посудной лавке кто-то из покупателей допустил случайное разбитие товара. Как правило, администратор требует оплатить стоимость утраченной вещи, при этом нарушая нормы действующего законодательства. В этой связи поясняем, что в соответствии со ст. 459 Гражданского кодекса Российской Федерации, риск случайной гибели или повреждения товара до момента исполнения продавцом своей обязанности по передачи товара покупателю лежит на продавце. По договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять эту вещь и уплатить за нее определенную денежную сумму. Исходя из положения ст. 493 ГК РФ моментом заключения договора розничной купли-продажи является выдача покупателю документа подтверждающего факт оплаты, следовательно, право собственности и соответственно риск случайной гибели на вещь положенную в потребительскую корзинку в торговом зале переходит к покупателю, только после факта оплаты.

Внимание! Приведенные нормы права не распространяются на случаи умышленного повреждения товара.

Уважаемые потребители будьте аккуратны при посещении магазинов самообслуживания, по возможности оставляйте своих малолетних детей в детских комнатах, создаваемых торговыми центрами для удобства покупателей, ведь выбирая посуду или другой товар невозможно уследить за своим чадом, а потянувшись за какой-нибудь стекляшкой, он не только может ее разбить, но и может пораниться сам.

Желаем Вам удачных покупок!