Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Как собрать ребенка в школу PDF Печать

Уважаемые родители, помните - самое главное не экономить на качестве, ведь от качества, купленного Вами товара, зависит здоровье Вашего ребенка и его успех в учебе. Купив школьную форму или ранец плохого качества, возможно, Вам придется потратиться еще раз.

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что при покупке школьной формы необходимо знать, что она должна быть удобной, подходить ребенку по размеру и желательно, чтобы она была выполнена из натуральных тканей. Лучше всего, чтобы в составе ткани было не более 50% синтетики, а подкладка обязательно должна быть натуральной или вискозной.

При покупке ребенку обуви также надо помнить, что в связи с особенностями строения детской стопы, носок изделия должен быть достаточно широким. Наличие каблука обязательно, школьникам от 8-ми до 12-и лет подойдет каблук высотой не более 20 мм, максимально допустим каблук высотой 40 мм. Не допускается приобретение детям младшего школьного возраста обувь с открытой пяточной частью без плотного задника. При носке такой обуви стопа будет скользить назад, это нарушает формирование свода стопы и способствует развитию плоскостопия. Обувь должна быть изготовлена из натуральной кожи, так как в обуви из кожзаменителя (искусственной кожи) нога ребенка не дышит, быстро становится мокрой. При выборе спортивной обуви необходимо помнить, что лучше всего покупать спортивные тапочки или кеды, их подошва сделана из резины или полиуретана. Данные материалы обладают хорошими противоскользящими свойствами. А вот для занятий на стадионе лучше всего подойдут кроссовки. Толстая подошва снимает нагрузку с ног школьника во время бега.

При выборе ранца в первую очередь стоит обратить внимание на его спинку – она должна быть твердой и иметь ортопедический элемент. Это позволит ребенку держать спину в правильном положении и будет хорошей профилактикой искривления позвоночника. Школьный ранец должен быть выполнен из гигиенического водоотталкивающего легкого материала, снабжен светоотражателями и эластичными лямками. Безопасность ранца должна быть подтверждена санитарно-эпидемиологическим заключением. Обязательно на каждом ранце должна быть маркировка с указанием, для какого возраста предназначен данный ранец. Необходимо приобретать легкие ранцы (от 500 до 700 гр.), по санитарным правилам школьный ранец вместе со всем содержимым не должен весить более трех килограмм. Хотелось бы обратить Ваше внимание и на окраску ранца, так как она может быть не стойкой. Для того чтобы проверить стойкость окраски необходимо намочить небольшую тряпочку или носовой платок и провести с усилием по ранцу. Платок или тряпочка не должны окраситься.

При покупке тетрадей необходимо помнить, что главные критерии при их выборе – не их яркость и красота, а соответствие всем стандартам, то есть не размытость клетки и правильные размеры. Бумага должна быть писчей или офсетной, гладкая, с хорошо видной тонкой разлиновкой и не блестящая, достаточно плотная.

Будьте особенно внимательны при покупке учебников. Поступившие в Управление обращения потребителей показывают, что зачастую родители покупают в магазине учебники не тех авторов. Обратившись в магазин с требованием обменять учебники на другие, нужного автора, получают отказ. В данном случае администрация магазина права, так как непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, календари, буклеты, издания и др.) включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Данный Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.01.98г. №55.

Уважаемые родители! Пусть сборы в школу будут приятными для вас и ваших детей.