Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Об изменениях Правил оказания услуг по реализации туристского продукта PDF Печать

С 01 октября 2014 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.2014г. № 967 «О внесении изменения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта» (далее - Постановление).

В соответствии с указанным Постановлением п. 19 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 г. N 452  (далее – Правила) дополнен абзацем следующего содержания:

«В случае если потребитель выезжает за пределы территории Российской Федерации, исполнитель обязан не позднее 24 часов до начала путешествия передать потребителю оригинал договора о реализации туристского продукта, документы, удостоверяющие право потребителя на услуги, входящие в туристский продукт, в том числе билет, подтверждающий право на перевозку (в том числе чартерную) до пункта назначения и обратно либо по иному маршруту, согласованному в указанном договоре (в случае если законодательством Российской Федерации предусмотрена выдача билета для соответствующего вида перевозки), ваучер, а также иные документы, необходимые потребителю для совершения путешествия. При оформлении билета в электронном виде потребителю выдается выписка из автоматизированной системы, содержащей сведения о перевозках».

Согласно п.23 Правил, в случае нарушения исполнителем (турагент, туроператор) требований Правил он несёт административную, уголовную или гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Принятое решение будет способствовать повышению правовой защищенности туристов, выезжающих за пределы территории России.