Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
О правилах заключения договоров на оказание платных образовательных услуг PDF Печать

С приближением нового учебного года у многих потребителей возникает проблема заключения договоров на оказание платных образовательных услуг. В связи с большим количеством вопросов, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминает гражданам о правилах заключения подобных договоров.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации Постановлением от 15.08.2013 г. №706 утвердило «Правила оказания платных образовательных услуг».

Сторонами договора об оказании платных образовательных услуг являются:

заказчик – физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;

исполнитель – организация (индивидуальный предприниматель), осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги.

Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Исполнитель обязан довести до сведения заказчика фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (адрес), информацию о государственной регистрации и образовательных программах, а также сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности и о государственной аккредитации.

Индивидуальный предприниматель предоставляет заказчику информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью. Если он привлекает педагогических работников – информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы, а также информацию о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Указанную информацию исполнитель предоставляет в месте ведения образовательной деятельности, а также в месте нахождения филиала организации, осуществляющей образовательную деятельность.

О требованиях к договору об оказании платных образовательных услуг

Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет на дату заключения договора.

Так, договор об оказании платных образовательных услуг заключается в простой письменной форме и должен содержать следующие сведения:

полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;

место нахождения или место жительства исполнителя;

наименование или Ф.И.О., телефон и место нахождения (жительства) заказчика;

сведения о представителе (при наличии) заказчика и (или) исполнителя, в том числе документы, удостоверяющие его полномочия;

Ф.И.О., место жительства и телефон обучающегося, если обучающийся не является заказчиком по договору;

права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

полную стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности;

вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (части образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);

форму обучения;

сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);

вид документа (при наличии), выдаваемого после успешного освоения образовательной программы (части образовательной программы);

порядок изменения и расторжения договора;

другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Если студент несовершеннолетний и от его имени договор заключают его родители, в договоре расписываются родители студента и сам студент (достигший 14 лет). Если договор заключает совершеннолетний студент, он сам подписывает его. Надо учитывать: если оплачивает обучение не сам совершеннолетний студент, а другое лицо или организация, в договоре также должна быть подпись этого лица.

Уважаемые потребители, если у вас возникают вопросы  при заключении договоров на оказание платных образовательных услуг, специалисты Роспотребнадзора готовы проконсультировать вас по тел(38822)64241 по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, по пятницам с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 16-45.