Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Обосновано ли требуют паспорт при покупке билета на междугородний автобус? PDF Печать

 

В Управление Роспотребнадзора по РА обращаются потребители с вопросом: на каком основании при реализации билетов на междугородние автобусы требуют предъявить документ удостоверяющий личность?

В связи с эти разъясняем, действия перевозчика основаны на действующем законодательстве. Так согласно Приказа Минтранса России от 19.07.2012 N 243 "Об утверждении Порядка формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах, а также предоставления содержащихся в них данных", при перевозке железнодорожным, морским, внутренним водным и автомобильным транспортом перевозчик обязан формировать автоматизированные базы данных пассажиров, которые в соответствии с частью 5 статьи 11 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" включают:

1) фамилию, имя, отчество;

2) дату и место рождения;

3) вид и номер документа, удостоверяющего личность, по которому приобретается проездной документ (билет);

4) пункт отправления, пункт назначения, вид маршрута следования (беспересадочный, транзитный);

5) дата поездки.

 

Обращаем особое внимание, что новшеством является то, что такие базы формируются при осуществлении при междугородном сообщении между населенными пунктами, расположенными на территориях разных субъектов Российской Федерации. Если же Вы приобретаете билет, на автобус, следующий по маршруту в пределах Республики Алтай, перевозчик не имеет права требовать с Вас документ удостоверяющий личность.