Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Коль не старше семи лет, платить не нужно за билет PDF Печать

 

В последнее время возросло количество обращений в Управление Роспотребнадзора по РА по вопросу провоза детей в транспорте общественного назначения.

В связи с эти разъясняем, в общественном транспорте городского и пригородного сообщения пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения. Данное положение закреплено в Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта - Федеральный закон от 08.11.2007  №259.

Несколько иначе обстоят дела при междугородном сообщении. Здесь разрешено перевозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения. Причем в некоторых ситуациях перевозка при междугородном сообщении детей без предоставления им отдельных мест для сидения может быть запрещена. В этом случае пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, не более половины стоимости проезда для взрослого.

Очень часто возникает вопрос о порядке определения возраста ребенка. Формулировки «не старше пяти лет», «не старше семи лет», «не старше двенадцати лет» пытаются истолковать по-разному родители (или сопровождающие) и кондукторы.

Обратимся к статьям 190-192 Гражданского кодекса РФ, и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ №1 от 01.02.2011 г. «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних». Согласно положениям этих документов, тот или иной возраст истекает не в день рождения, а по его истечении, т.е. с нуля часов следующих суток.

Поэтому содержащаяся в Уставе формулировка «не старше семи лет» предполагает бесплатный провоз детей до семи лет включительно, но не более. Иными словами, если вашему ребенку вчера исполнилось 7, то сегодня за его проезд на городском или пригородном автобусе вам придется заплатить. То же касается и возрастных ограничений при проезде на междугородном автотранспорте. Данные утверждения подкреплены и судебной практикой.

Уважаемые пассажиры, помните, вы обязаны иметь при себе документ, подтверждающий возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате. Кондуктор же имеет полное право потребовать предоставить данный документ.

Надеемся, что данное разъяснение значительно облегчит взаимопонимание между пассажирами и перевозчиками. Желаем Вам приятных поездок!