Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
О маркировке детских товаров PDF Печать

С   июля 2012 г. на территории РФ  действует Технический регламент таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».  Данный документ распространяет свое действие на:

  • изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски-пустышки, посуда, столовые приборы, санитарно-гигиенические и галантерейные изделия, щетки зубные и массажеры для десен);
  • одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия;
  • обувь и кожгалантерейные изделия;
  • коляски детские и велосипеды;
  • издательская книжная и журнальная продукция, школьно-письменные принадлежности, за исключением учебных пособий, учебников, электронных учебных изданий;

Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Итак, что потребитель может узнать из маркировки!

Первое – это страна происхождения товара. Для многих, эта информация имеет принципиальное значение. Кроме того должна бать информация о наименовании и местонахождения изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименовании и виде (назначения) изделия; дата изготовления; единый знак обращения на рынке (EAC); при необходимости срок службы и гарантийный срок.

Вся информация должна быть на русском языке, но для импортной продукции допускается указывать наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес с использованием латинского алфавита.

Если на детском товаре используются  указания «экологически чистая», «ортопедическая» смело требуйте документы  подтверждающие это.

Кроме того на одежде, изделиях из текстильных материалов, трикотажных изделиях должна быть информация  о составе сырья в процентном содержании, размере изделия в соответствии с типовой размерной шкалой, символы  по уходу за изделием.

Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей до 1 года должны сопровождаться надписью "Предварительная стирка обязательна".

Маркировка обуви должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью.

Маркировка кожгалантерейных изделий должна содержать наименование материала, из которого изготовлено изделие, инструкцию по эксплуатации и уходу. Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.

Коляски детские должны иметь инструкцию по применению с указанием возраста пользователя, для которого предназначено изделие, а также по монтажу, установке, регулированию, безопасному использованию и хранению. Маркировка колясок детских должна содержать информацию о гарантийном сроке эксплуатации и хранения.

Перед покупкой понравившегося товара внимательно изучите предоставленную Вам информацию, если маркировочный ярлык содержит все вышеперечисленное  можно легко определится с  покупкой. Если на маркировочном ярлыке отсутствует информация, она не читаема лучше от приобретения такого товара воздержаться.

Помните что продавец обязан по требованию ознакомить потребителя с документами подтверждающими соответствие требованиям технического регламента – декларация о соответствии продукции, которая должна быть заверена подписью и печатью поставщика (декларанта).

Надеемся, что  приведенные рекомендации и внимательность покупателя  сведут к минимуму приобретение фальсифицированных товаров.

ВНИМАНИЕ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!

За реализацию товаров без маркировки установленной техническим регламентом предусмотрена  административная ответственность по ст. 14.43 Ко АП  РФ,  в виде штрафа – на индивидуальных предпринимателей  от 20.000 до 30.000 рублей, юридических лиц от 100.000 до 300.000 рублей., реализация товара без маркировки продукции знаком обращения продукции на рынке влечет наложение штрафа, на  индивидуальных предпринимателей (должностных лиц)  от 10.000 до 20.000, на юридических лиц от 100.000 до 300.000 рублей.(ст. 14.46 КоАП РФ)

Уважаемы потребители, если Вам был реализован товар без информации  описанной в данной статье, Вы можете   обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора по РА.