Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Изучайте ценники, коль деньги свои цените PDF Печать

 

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай не прекращаются обращения граждан по поводу несоответствия  цены товара на ценниках и при расчете на кассе в торговых предприятиях региона. У продавца, как правило, один ответ: «Произошла переоценка, ценник сменить не успели».  В данном случае магазин не прав. Покупатель должен уплатить за товар не больше того, что указано на ценнике.

Уважаемые потребители, необходимо знать, что в соответствии с требованиями ст.10 Закона РФ  «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992г. - «Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения», а согласно  п.19 «Правил продажи отдельных видов товаров"  (утв. Постановлением  Правительства РФ от 19 января 1998 г № 55. с изменениями и дополнениями) (далее Правила),  продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Следовательно,  объяснения продавца о том, что ценники не успели, либо забыли поменять,  что не хватает персонала и т.д., не оправдание. Вы имеете право требовать реализации товара по той цене,  которая указана на ценнике, так как последний  является публичной офертой розничной купли-продажи (ст.485,492,494  ГК РФ),  или потребовать вернуть уплаченную за товар сумму. Такую возможность вам предоставляет статья 12 Закона РФ "О защите прав потребителей".  Вместе с тем, рекомендуем информацию  о подобных фактах фиксировать в книге «Жалоб и предложений».

Кроме того, можно  обратиться с  письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, специалисты  на основании Вашего обращения вправе провести внеплановую проверку, и в случае выявления нарушений привлечь  виновных лиц к  административной ответственности.

Напоминаем, что Общественная приемная Роспотребнадзора по Республике Алтай работает по будням с 9-00 до 13-00 по адресу: Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173. Адреса и телефоны общественных приемных в районах республики Вы можете найти на нашем сайте в разделе: Об Управлении/контакты/территориальные отделы: http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/service/contacts/territorial-divisions.html.