Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Как не быть обманутым при приобретении твердого топлива PDF Печать

 

С наступлением холодов в Управление Роспотребнадзора участились обращения от потребителей  по вопросам качества твердого топлива, правильности измерений  его объема, правил продажи и доставки дров и угля.

Обращаем внимание жителей частных домов,  имеющих печное отопление, что твердое топливо может продаваться потребителям как непосредственно в определенном месте продажи или складирования, так и с использованием предварительных заказов на продажу и доставку топлива к месту, указанному потребителем. При приобретении твердого топлива потребитель  должен получить следующую информацию: о виде, марке, типе, размере, сорте топлива и других его основных показателях (включая кубатуру пиломатериалов, правила ее измерения, коэффициенты перевода круглых лесо- и пиломатериалов в плотную кубомассу), а также об условиях возможной доставки твердого топлива к месту, указанному потребителем, а при покупке угля дополнительно информацию о теплотворной способности топлива, подтвержденную сертификатом качества, который потребитель тоже вправе потребовать.

При приобретении дров необходимо знать, что  объем дров, предназначенный для продажи, может быть измерен в складочной или плотной мере. Информация об этом доводится продавцом до потребителя в месте продажи, а так же должна быть указана в документах купли-продажи. В связи с тем, что многие не обращают внимания на вид измерения  объема дров, при покупке возникает множество вопросов.

Объем дров в складочной мере определяют как умножение высоты поленницы на ее длину и ширину. Объем в плотной мере определяют умножением объема поленницы в складочной мере на  коэффициент полнодревесности, фактический размер коэффициента определяется самостоятельно  на месте в соответствии с определенной методикой утвержденной ГОСТом, но можно использовать и общие коэффициенты полнодревесности установленные ГСТом «Дрова».  Коэффициент полнодревестности для конкретной поленницы высчитывается довольно просто, поленница складывается, замеряется торцевая часть по диагонали, затем каждое полено попадающееся на диагонали замеряется. Полученную сумму делят на размер диагонали, таким образом получают коэффициент полнодревестности для данной поленницы. Затем объем поленницы умножают на полученный коэффициент и узнают сколь дров в плотной мере приобрели.

В связи с возникающими  сложностями применения единиц измерения дров в скалочных или плотной мерах, Управление Роспотребнадзора по РА рекомендовало Администрации города провести рейд для проверки мест реализации твердого топлива с привлечением всех  ведомств, в полномочия которых входит надзор в этой области.

Если топливо приобретается по заявке, то в ней указываются:  вид, марка, тип, размер, сорт и другие  основные показатели, например теплотворность, а также количество (объем или вес), место и время доставки. Если при оформлении заявки  вам не предоставляют всей интересующей вас информации, или оформляют заявку  с нарушение вышеназванных правил, стоит воздержаться от такой покупки. Обращайте  внимание на рекламу, если обнаружите несоответствие в предложении товара фактическим условиям его реализации, смело обращайтесь в Управление Антимонопольной службы  по Республике Алтай, надзор и контроль в области рекламы находится в их компетенции. В том случае если Вас не удовлетворяет объем, качество или другие параметры доставленного топлива, откажитесь от приобретения до момента подписания акта  приема-передачи и оплаты. К сожалению, граждане обращают внимание на качество и объемы доставленного топлива уже после оплаты, в этом случае рекомендуем составить акт с привлечением представителей уличного комитета которые зафиксируют фактический объем полученной поленницы, а теплотворность угля можно проверить самостоятельно в лаборатории  ул. Социалистическая, 34 (услуга платная). Полученные документы значительно облегчат защиту прав и возмещение денежных средств.

Продавец   обязан обеспечить покупателю  возможность ознакомиться с порядком измерения объема и веса твердого топлива, а также определения его сортности, т.е. потребителю по его требованию должны быть предоставлены технические средства для самостоятельного контроля отобранного для приобретения твердого топлива. Потребитель вправе потребовать проведения контрольного взвешивания, обмера и проверки сортности приобретаемого твердого топлива в его присутствии. То есть, если вы приобретаете уголь, продавец должен обязательно иметь поверенные весы, которые могут быть стационарными, для взвешивания груженого автомобиля, или встроенные в ковш электронные весы.

Кроме того, погрузка твердого топлива на транспорт производится без взимания дополнительной платы, а вот разгрузка доставленного потребителю твердого топлива производится за дополнительную плату.

Граждане приобретая дрова, как правил, не обращают внимания на правовое положение продавца, т.е. не интересуются является ли он предпринимателем, зарегистрированным в соответствии с законодательством  или гражданином. Из-за этого возникает множество проблем в случае приобретения некачественного товара.

Уважаемые потребители, помните, что чеки и другие документы, подтверждающие факт совершения покупки, выдаются по Вашему требованию, а если продавцом является частное лицо, не поленитесь составить расписку с указанием паспортных данных продавца, вида товара, его объема, цены, даты покупки. Ведь несоблюдение простой письменной формы заключения договора в случае совершения сделки граждан между собой лишает вас права ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания  (ст.161,162 ГК РФ). Кроме того подобные сделки исключают вас из под защиты Закона о защите прав потребителей.

Следуя нашим советам, вы защитите себя от недобросовестных продавцов и излишних затрат, а приобретаемое топливо будет надежно согревать вас в зимние холода.

С вопросами по указанной теме можно обращаться по телефону «горячей линии»: (38822)64241 с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00.