Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Оплата капитального ремонта PDF Печать

 

Доводим до сведения потребителей, что Приказом Министерства регионального развития РФ от 10.07.2013 г. № 288 утверждены Методические рекомендации по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт, и соответствующие изменения внесены в Жилищный кодекс РФ.

В соответствии с данным нормативным правовым актом минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Данное право за органами государственной власти субъекта Российской Федерации закреплено также в ст. 13 Жилищного кодекса РФ.

При этом Минрегион РФ рекомендует субъектам Российской Федерации учитывать:

- оценку общей потребности в средствах на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- доступность минимального размера взноса для граждан - собственников помещений в многоквартирных домах с учетом совокупных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

- достаточность финансовых средств, формируемых исходя из устанавливаемого минимального размера взноса, определяется с учетом планируемых мер финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов в многоквартирных домах.

Предельное значение доли расходов граждан на оплату взноса на капитальный ремонт и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, рассчитанном исходя из прогнозируемого среднедушевого дохода в муниципальном образовании после установления минимального размера взноса на капитальный ремонт рекомендуется определять в размере 10 процентов при условии, что этот показатель в сравнении с предшествующим периодом увеличивается не более чем на 1,5 процентных пункта.

В случае, если проведенная оценка выявит недоступность для граждан минимального из значений необходимого размера взноса на капитальный ремонт, рекомендуется произвести расчет предельного значения размера взноса на капитальный ремонт по муниципальному образованию, удовлетворяющее критерию доступности для граждан.

Размер фонда устанавливается исходя из оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирных домов, дифференцированных по группам, с учетом их технических характеристик и уровня благоустройства, а также перечня минимально необходимых услуг и работ по капитальному ремонту для каждого типа многоквартирного дома.

Согласно поправкам в Жилищный кодекс РФ (Федеральный закон от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ), взносы на капитальный ремонт должны перечисляться на специальный счет в кредитной организации. Находящиеся на этом счете денежные средства, сформированные за счет взносов, процентов за просрочку их уплаты и процентов, начисленных кредитной организацией за пользование этими средствами, находятся в долевой собственности собственников жилых помещений; в случае смены собственника жилого помещения доля в денежных средствах на капитальный ремонт переходит к новому собственнику.

Собственники жилых помещений в многоквартирных домах получили возможность аккумулировать средства на капитальный ремонт и иным образом - перечисляя взносы на счет «регионального оператора» в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении упомянутого регионального оператора (создаваемого субъектом РФ юридического лица в организационно-правовой форме фонда). Региональные операторы должны осуществлять и функции технического заказчика капитального ремонта. Субъекты РФ имеют право создавать несколько региональных операторов для различных частей территории субъекта РФ.

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов должен осуществляться в соответствии с региональными программами. Определение порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме возложено на органы государственной власти Российской Федерации.
Напоминаем потребителям, что уполномоченным органом, осуществляющим государственный контроль обязательных требований правил содержания общего имущества, соответствия жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг является Государственная жилищная инспекция Республики Алтай,  адрес: г. Горно-Алтайск, ул.Ч.Гуркина, 35, тел. 2-25-26.

Специалисты Роспотбернадзора оказывают правовую поддержку, консультирование по вопросам, входящим в в компетенцию  службы, в том числе в сфере ЖКХ.

Обратиться в Роспотребнадзор можно письменно по почте, или лично по адресу: 649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173, через официальный сайт – 04.rospotrebnadzor.ru, по телефону (38822) 64241.