Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Сверяйте цены не отходя от кассы! PDF Печать

В Управление Роспотребнадзора по РА поступило обращение потребителя на нарушение его прав и правил продажи в магазине «НОВЭКС». При расчёте за приобретённые в указанном магазине товары на кассе потребитель  обнаружила, что цена товаров, указанная на ценнике не соответствовала цене при расчёте на кассе. Фактически с потребителя была взята цена выше, чем указана на ценниках. Аналогичная ситуация произошла и с другими покупателями.

По заявлению потребителя и представленным фотоматериалам специалистом Управления было возбуждено административное производство. В хоре расследования произведён осмотр магазина «НОВЭКС» и реализуемых там товаров. В ходе осмотра факты, изложенные в обращении потребителя, подтвердились.

По результатам административного расследования юридическое лицо ООО «НОВЭКС» будет привлечено к административной ответственности в виде штрафа, определение о месте и времени составления протокола об административном правонарушении направлено в адрес места нахождения организации. По итогам расследования юридическому лицу будет выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Кроме того, с целью недопущения нарушений прав других потребителей юридическому лицу выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей. В случае неисполнения требований предписания материалы будут переданы в суд.

Вместе с тем, реализуя полномочия Роспотребнадзора, закреплённые ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей»  и п. п. 8.4.6 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай, утвержденного Приказом руководителя Федеральной службы от 16.08.2006г. № 245 Управлением Роспотребнадзора оформляется иск в суд о прекращении противоправных действий продавца в отношении неопределенного круга потребителей.

В случае удовлетворения иска судом, потребители, пострадавшие в период совершения указанных противоправных действий смогут обратиться в суд за возмещением убытков, возникших у них в связи с нарушением их прав, так как решение суда в защиту неопределенного круга потребителей имеет обязательное значение для судов, рассматривающих иск конкретного потребителя (истца) о гражданско-правовых последствиях действий продавца. Кроме того, материалы административного расследования, проведённого Управлением, будут являться доказательствами факта вины продавца для возмещения причинённого потребителю морального вреда.

 

Уважаемые потребители! Помните, что  в соответствии с требованиями ст.ст. 8, 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п. 11 "Правил продажи отдельных видов товаров", утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года N 55, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя, в том числе, информацию о цене товара. Эта информация может быть доведена до потребителей в ценниках, а в случае продажи расфасованного товара – путем указания цены за килограмм и стоимости отвеса на упаковке.

В случае несоответствия цены, взимаемой на кассе, цене (стоимости), указанной в ценнике (на упаковке) Вы вправе требовать продажи товара по той цене, которая указана в ценнике (на упаковке).

После покупки обязательно возьмите кассовый чек! Без него Вы вправе предъявить претензии по купленным товарам, но при этом могут возникнуть трудности. Для оперативного решения проблемы, советуем Вам написать заявление в Книге отзывов и предложений, которая должна выдаваться по первому требованию (согласно п. 8 "Правил продажи отдельных видов товаров").

В случае невыполнения Продавцом законных требований, покупатель вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту регистрации потребителя или по месту нахождения предприятия, а также в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай в связи с нарушением прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации. Также обращаем внимание, что потребители по искам, связанным с защитой их прав от уплаты государственной пошлины освобождаются на основании ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".