Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
На что обратить внимание потребителю при выборе пищевых продуктов? PDF Печать

Употребление в пищу некачественных продуктов, с истекшими сроками годности создает угрозу жизни и здоровью человека. Поэтому выбор  пищевых продуктов  важно делать осознанно и  внимательно.

Закон РФ «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, продавцами при продаже товаров и гарантирует потребителям право: на качество, на безопасность, на информацию, на возмещение ущерба.

Согласно требованиям Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах для того, чтобы потребитель сделал правильный выбор.

На маркировке пищевых продуктов изготовитель в обязательном порядке должен довести информацию:

- о наименовании продукта;

- наименовании, местонахождении (адресе) изготовителя, упаковщика, экспортера и импортера продукта, наименовании страны и места происхождения;

- дате изготовления и дате упаковки продукта;

- сроке годности, условиях хранения, в том числе после вскрытия упаковки;

- массе нетто, объеме или количестве продукции;

- составе продукта; пищевой ценности;

- противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний;

- рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции;

- обозначение нормативного или технического документа, в соответствии с которым изготовлен продукт;

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Продавец, в свою очередь, при реализации обязан соблюдать условия хранения и реализации, сроки годности, указанные изготовителем на маркировке продовольственных товаров.

Советуем при выборе продуктов питания обращать внимание на информацию о сроках годности и условиях их хранения.

Важно помнить, что срок годности товара нужно проверять только на этикетке изготовителя товара, а не на приклеенной этикетке (стикере) в магазине.

Иногда продавцы товара могут наклеить на фасованный изготовителем товар стикер магазина якобы для удобства учета товара, на котором указывают информацию о дате фасовки товара, отличающуюся от даты изготовления товара.

Помимо всего прочего не рекомендуется покупать продукты с поврежденной потребительской упаковкой, с информацией на упаковке, не поддающейся прочтению; с отсутствием информации о дате выработки, что не позволяет определить срок годности продукта. Не покупайте скоропортящиеся продукты, которые хранятся вне холодильного оборудования или температура хранения продуктов отличается от температуры, указанной изготовителем на этикетке.

При выборе овощей и фруктов "на развес" обращайте внимание не только на внешний вид выбираемых даров природы, но и на место, где они выложены на реализацию. Не допускается хранение плодоовощной продукции на полу. Так же не допускается наличие подгнивших или повреждённых вредителями и/или другими повреждающими факторами плодов. Особенно внимательными нужно быть при выборе акционного товара. Очень часто цену снижают на те овощи и фрукты, которые начали терять товарный вид, с признаками гнили. Одной из уловок продавцов такого товара является фасовка в определённую тару или пищевую плёнку, которую открывать запрещается. Если фрукты и овощи вызывают сомнение, то лучше отказаться от их покупки.

За 2021 год сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай проверили 186 объектов по производству и обороту пищевых продуктов с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. При этом выявлено и устранено 2204 нарушения. Вынесено 1687 постановлений о назначении административного штрафа на сумму-1586000 рублей, 143 предупреждения. 229 дел о привлечении к административной ответственности направлено на рассмотрение в суд, при этом деятельность 5 объектов по производству пищевой продукции, общественного питания и торговли приостановлена. Изъято из оборота 69 партий пищевой продукции, объемом 147,8 кг.

Исследовано 5557 проб пищевой продукции. Несоответствующей продукции по паразитологическим, радиологическим, физико-химическим показателям, ГМО, показателям фальсификации не выявлено. По санитарно-химическим показателям исследовано 2777 проб, доля проб продуктов и продовольственного сырья, не соответствующих санитарно- эпидемиологическим требованиям по санитарно-химическим показателям составила 0,2%, что по сравнению с предыдущим годом остается на прежнем уровне . По микробиологическим показателям исследовано 3480 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов. Доля проб продуктов и продовольственного сырья, не соответствующих санитарно- эпидемиологическим требованиям составила 3,0 %. По соблюдению требований технических регламентов Таможенного союза проведено 693 проверки, в том числе плановых- 468, внеплановых- 225. По итогам проверок составлено  77 протоколов.

По вопросам, касающимся своих потребительских прав, Вы можете обратиться в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по телефону: (38822)64241 и в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай» ежедневно с 9-00 до 17-30 часов по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173, по тел. 8 (38822) 6-36-22.

Интересующие вопросы Вы сможете задать в Единый Консультационный Центр Роспотребнадзора (далее – ЕКЦ), работает в круглосуточном режиме и принимает одновременно до 100 звонков. Телефон «ЕКЦ»: 8-800-555-49-43.

Также Вы можете проконсультироваться, прислав свой вопрос на адрес электронной почты консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .