Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Будьте бдительны при выборе стеклоомывающей жидкости PDF Печать

Роспотребнадзор рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Нелегальные производители зачастую используют метанол как основу в стеклоочистителях. Он обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла, однако смертельно опасен. Летальность при отравлениях метиловым спиртом, если вовремя не оказана медицинская помощь, может достигать 100%.

Метанол и продукты его метаболизма в организме — формальдегид и муравьиная кислота, относятся к сильнодействующим ядам нервной и сосудистой системы. Его коварность проявляется в быстром всасывании в организм и очень медленном выведении. Смертельная доза принятого внутрь метилового спирта составляет 30—100 мл.

Симптомы отравления — тошнота, рвота, понос, рези в животе, судороги. У отравившегося развивается учащенное сердцебиение, возникает боль в глазных яблоках, ухудшение зрения вплоть до слепоты. В тяжелых случаях возникают спутанность сознания, острая боль в подложечной области, чувство сжатия в груди, кома и внезапная смерть.

За реализацию небезопасных товаров предусмотрена административная ответственность в соответствии с требованиями части  1 статьи 14.4 КоАП РФ.

В случае выявления некачественной продукции необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора: (38822)64241.

Уважаемые жители Республики Алтай, будьте внимательны! Продукция, содержащая метиловый спирт может оказаться и в Вашем доме.

Чтобы избежать отравлений, связанных с употреблением алкоголя и суррогатов алкоголя, а так же избежать отравлений метанолом  необходимо:- не злоупотреблять алкоголем,

-приобретать алкоголь в крупных сетевых или специализированных магазинах строго с акцизными марками;

-использовать  технические жидкости, косметическую продукцию, средства бытовой химии строго по назначению и не употреблять внутрь;

- не приобретать стеклоомывающую жидкость в несанкционированных местах торговли.

При покупке стеклоомывающей жидкости следует внимательно отнестись к ее выбору:

- она не должна оставлять потеков, налетов и радужных пленок;

- она должна быть нейтральной к лакокрасочному покрытию кузова, резиновым и пластмассовым деталям;

- она должна смывать остатки химически устойчивой дорожной грязи;

- она должна быть безвредной для здоровья водителя и пассажиров;

- она не должна замерзать при отрицательных температурах, обозначенных на этикетке.

Все характеристики жидкости указываются в инструкции или сопроводительной документации, которая должна быть у продавца. Для снижения порога замерзания жидкости в состав включаются спирты (этанол или изопропиловый спирт). Они придают составу низкотемпературные свойства и растворяют нефтяные загрязнения. Кроме того, в СОЖ добавляют синтетические поверхностно-активные вещества, которые очищают стекла от жиров, грязи и других органических соединений, а так же присадки, антифризы, отдушки, красители. Напомним, что стеклоомывающие жидкости на метиловом спирте опасны для здоровья человека и находятся вне закона!