Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Установление продавцом минимальной суммы покупки нарушает права потребителя PDF Печать

Может ли магазин ограничить сумму покупки, а также отказать в расчете «картой», мотивируя, что сумма покупки меньше определенной магазином?

Потребителям следует знать, что договор розничной купли-продажи относится к публичным договорам и регулируется ст. 426 ГК РФ, в соответствии с которой лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Пункт 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» запрещает обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Положения вышеприведенной нормы Закона направлены на защиту имущественных интересов потребителя от действий контрагента, обуславливающего приобретение нужного потребителю товара приобретением другого товара, который потребителю не нужен и на приобретение которого потребитель не желал бы нести затраты.

Установление минимальной обязательной суммы, на которую должна быть совершена покупка (далее – минимальная сумма покупки), при условии, что продавец предлагает к продаже также товары меньшей стоимостью: во-первых, заведомо предполагает отказ в заключении договора с потребителем, приобретающим товар на меньшую сумму, что нарушает требования пункта 1 ст. 426 ГК РФ (принцип публичного договора); во-вторых, обусловливает приобретение дополнительных товаров, в которых потребитель не нуждается, что нарушает п. 2 ст. 16 "Закона о защите прав потребителей".

Таким образом, существенное условие договора розничной купли-продажи, также как и порядок (условия) осуществления торговой деятельности, устанавливаемые продавцом, не могут предусматривать обязательную минимальную сумму покупки, исключающую для потребителя возможность приобретения отдельных товаров меньшей стоимости.

За совершение субъектами предпринимательской деятельности вышеописанных противоправных действий установлена административная и гражданско-правовая имущественная ответственность.

Установление факта ограничения суммы покупки в розничной сети, расценивается как включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, влекущее наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.