Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
О маркировке духов и туалетной воды средствами идентификации PDF Печать

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обращает внимание потребителей и продавцов духов и туалетной воды, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 № 1957 «Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды» на территории Российской Федерации ввод в оборот парфюмерной продукции без нанесения на нее средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке парфюмерной продукции средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота парфюмерной продукции, не маркированной средствами идентификации не допускаются с 1 октября 2020 г.

При наличии по состоянию на 1 октября 2020 г. на территории Российской Федерации нереализованной парфюмерной продукции, произведенной или ввезенной на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 г., участники оборота духов и туалетной воды вправе осуществлять реализацию такой парфюмерной продукции без маркировки средствами идентификации до 30 сентября 2021 г. включительно.

Духи и туалетная вода должны иметь на каждой потребительской упаковке уникальный штрихкод DataMatrix, информация в котором зашифрована и защищена от подделки с помощью криптографических технологий.

При этом под понятие «потребительская упаковка» подпадает первичная упаковка (упаковка, непосредственно контактирующая с парфюмерной продукцией) или совокупность первичной упаковки и вторичной упаковки (упаковки, в которую помещается парфюмерная продукция в первичной упаковке, но которая не является транспортной упаковкой парфюмерной продукции), поступающие к потребителю с парфюмерной продукцией и не выполняющие функцию транспортной упаковки.

Оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации является ООО «Оператор-ЦРПТ». Подробная информация о системе маркировки товаров размещена на сайте «Честный знак» в сети Интернет, при использовании которого потребитель сможет установить мобильное приложение для проверки товаров.

Благодаря данному приложению потребитель сможет самостоятельно выявлять факты оборота товара без необходимой маркировки и своевременно сообщать о выявленных нарушениях в адрес Роспотребнадзора.

Честный ЗНАК - Национальная система цифровой маркировки и созданная для отслеживания товаров. Уполномоченный государством оператор Центр развития перспективных технологий, который присваивает каждому товару уникальный код (Data Matrix или другой тип маркировки), чтобы производитель или импортер разместил его на упаковке товара.

Цифровой код - это паспорт, который невозможно потерять или подделать. Он позволяет проследить весь путь товара на каждом этапе - от завода до потребителя.

За оборот немаркированной продукции и нарушение порядка ее маркировки статьей 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Административная ответственность может перерасти в уголовную, если стоимость товаров без маркировки превысит 1,5 миллионов рублей.