Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Ох, лето красное! любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи. PDF Печать

Стихи великого Александра Сергеевича Пушкина очень точно  отражают неприятности летнего сезона. Вряд ли на Земле можно встретить человека, который ни разу в жизни не испытал бы укус насекомого. И большинство укусов насекомых   в России приходится на летний период. Реакция организма на такое воздействие зависит от двух факторов. Во-первых, от вида насекомого, ведь среди них встречаются и ядовитые разновидности. Во-вторых, от индивидуальных реакций организма. Некоторые люди легко переносят укусы, а для других такое воздействие может быть смертельно опасным – аллергическая реакция и инфекция, переносимая через укус насекомого или занесённая после расчёсывания места укуса.

Насекомые могут быть переносчиками самых разных опасных инфекций. Так, вши – это распространители возвратного и сыпного тифа, москиты переносят лейшманиоз, обычная домовая муха может стать переносчиком дизентерии или тифа, блохи – переносчики псевдотуберкулеза, туляремии, чумы. Комары разных видов способствует распространению малярии, лихорадки денге, желтой лихорадки. Укусы клещей могут привести к заражению энцефалитом, болезнью Лайма, клещевым сыпным тифом.

Основными насекомыми, доставляющими неприятности в нашей климатической зоне, являются комары, клещи, осы, шмели, шершни, муравьи.

Чаще всего, при укусе насекомого отмечаются такие симптомы, как боль, отёк и припухлость, покраснение, зуд.

Мошка. Излюбленные места обитания - возле быстрых рек, где развиваются их личинки. Кусаются, как правило, в жаркие солнечные дни. Сам момент укуса мы часто не ощущаем - мошка одновременно вводит слюну-«заморозку». Через несколько минут появляется жжение, сильнейший зуд и большой красный отек (иногда размером с ладонь).

Слюна мошек ядовита. Отек спадает через несколько дней, а вот нестерпимый зуд может беспокоить несколько недель. Дети обычно расчесывают места укуса в кровь, до появления язвочек. Множественные укусы порой приводят к повышению температуры и признакам общего отравления. Особенно внимательными нужно быть тем, у кого на укусы насекомых аллергия.

Что делать? Протрите кожу нашатырным спиртом, а потом приложите лед. Можно принять антигистаминное (противоаллергическое) средство. Для защиты от укуса мошки нужно обработать кожу репеллентом.

Комаров особенно много возле водоемов со стоячей водой. Кусают круглосуточно с конца мая по сентябрь, особенно в темное время суток и перед дождем. Укус можно и не почувствовать. После укуса появляется белый зудящий волдырь с краснотой вокруг. Встречаются комары, переносчики малярии и некоторых вирусных инфекций. Плюс на укусы бывает аллергия.

Что делать? Зуд снимает примочка из раствора соды. Чтобы защититься от укуса комара, следует обработать все открытые места тела репеллентом, который лучше купить в аптеке. Для детей продаются специальные средства: обязательно смотрите возрастные ограничения!

Оса или пчела. Вероятность укуса сохраняется все лето в течение светового дня на полянах, лугах, в саду. Привлекает все сладкое, букеты цветов, духи с цветочным ароматом, одежда «неоновых» цветов. При укусе возникают резкая боль и жжение, в ранке видно оставленное жало (черного цвета). Яд насекомого вызывает сильное опухание в зоне укуса. Больное место краснеет и становится горячим. Опасность представляет аллергическая реакция, особенно при укусе в голову, (может угрожать жизни)! Если укусили маленького ребенка, его в любом случае надо показать врачу, вызвать «Скорую».

Что делать? Пинцетом удалить жало, промыть ранку спиртом и помазать йодом. Принять антигистаминное средство, приложить к укусу лед в полотенце. Боль снимет ватка с раствором новокаина.

Чтобы предотвратить укус, не оставляйте на столе сладости, фрукты, вытирайте рот после еды влажной салфеткой, не ходите босиком по клеверным полянам, не работайте рядом с ульями и осиными гнёздами, не позволяйте играть детям в местах обитания ос и пчёл.

Клещ. Укус клеща не чувствуется, так как клещ анестезирует ранку слюной и присасывается к коже. Вокруг укуса появляется покраснение, ранка не зудит.

Что делать? Лучше всего сразу обратиться в ближайший травмпункт - там извлекут клеща и подскажут порядок действий. Если такой возможности нет, можно попробовать аккуратно извлечь клеща клещедёром, ниткой (так, чтобы головка не осталась в коже). Ранку обработать спиртом. И - все равно бегом к врачу! Вместе с клещом (в баночке), его тоже нужно будет сдать на анализ медикам. Если район эндемичен по энцефалиту (Республика Алтай входит в их число), то необходим укол иммуноглобулина. Профилактика заражения боррелиозом - прием антибиотиков, строго по назначению врача.

Для защиты от присасывания клеща используется целый комплкес профилактических мер: ношение одежды определённого типа, внешний осмотр, использование реппелентов.

Муравей. Активен с весны до осени в лесах и парках. Муравей не кусает, а выстреливает струйкой ядовитой муравьиной кислоты. Пострадавший ощущает жгучую боль, пораженное место краснеет, может появиться крохотный волдырь - след ожога. Возможен дерматит, аллергические реакции.

Если вас «цапнул» один муравей, то никакой опасности нет (исключение – аллергики). Если много - лучше обратиться к врачу.

Что делать? Нейтрализовать кислоту раствором соды, если ее нет под рукой - просто смочить слюной. Дома можно приложить лед.

Для предотвращения укуса лучше держаться с детьми подальше от муравейников, репелленты на муравьев не действуют.

Срочно обращайтесь к врачу, если:

- оса, пчела или шмель укусили маленького ребенка;

- у человека выраженная аллергическая реакция на укус насекомого;

- укусов на теле больше 10;

- после укуса раздулись лимфатические узлы;

- укусил клещ;

- после укусов у взрослого или ребенка резко поднялась температура, выраженное плохое самочувствие, тошнота, рвота;

- на месте укуса возникла и не спадает опухоль;

- на месте укуса появился гной.

Нельзя ни в коем случае:

- грубо вытаскивать жало. В жале пчелы есть мешочек с ядом, и при надавливании яд может попасть внутрь и ухудшить последствия укуса;

- расчёсывать место укуса. Это только увеличит отёк и зуд, а в ранку может попасть инфекция;

- употреблять алкоголь - это средство только ускоряет распространение яда по организму и мешает выявлению симптомов того, что возникла аллергия от укуса;

- обрабатывать ранку сырой водой, глиной или землёй - это прямой путь к инфицированию ранки;

- уничтожать (прихлопывать) на себе ужалившую особь - в момент гибели насекомые выделяют особый фермент, который усиливает действие яда и является сигналом для других особей к атаке;

- накладывать жгут на пострадавшую конечность после укуса насекомого.

Берегите себя и своих близких от укусов насекомых, не пренебрегайте мерами профилактики и будьте бдительны!