Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Почему необходимо носить маску? PDF Печать

Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Функция маски - задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.


Разберем на примере. Рядом с вами чихнул больной коронасирусом. Если вы без маски вдохнете 1000 вирусных частиц, а именно столько попадает в воздух при чихании больного человека, вы обязательно заболеете. Если вы в маске, то  до вас долетит только  10 частиц, с которыми организм справится, выработав иммунитет. Всеобщее ношение масок в Китае, во Вьетнаме, позволило этим странам сократить масштабы заболевания.

ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

В сети Интернет и в магазинах региона появляются объявления о продаже многоразовых масок, выполненных из тканых материалов. При этом указанные маски не являются медицинским изделием и не сопровождаются инструкцией по применению.
Многоразовые маски имеют тот же барьерный эффект. Их можно использовать повторно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.

Отрадно, что  в Республике Алтай многие жители относятся серьезно к мерам профилактики и носят маски, как неотъемлемый атрибут современных жизненных условий. Это хорошо, так как чем больше людей будут носить маски, тем  меньше шансов  развития эпидемии.

Здоровые люди  должны использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта. Напомним, что с 4 мая в Республике Алтай введен масочный режим.
Нужно помнить, что  маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов).

Уважаемые жители и гости Республики Алтай!  Сейчас очень важно максимально сократить количество контактов. По возможности, оставайтесь дома. При посещении общественных мест обязательно надевайте маску, часто и тщательно мойте руки, протирайте с применением дезинфицирующих средств гаджеты. Находясь на улице, в общественных местах, ни в коем случае не трогайте лицо руками. При ухудшении самочувствия, вызывайте врача на дом! Берегите себя! Будьте здоровы!