Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
О возможности приобретения лекарственных средств через Интернет PDF Печать

 

С 3 апреля вступил в силу Федеральный закон от 03.04.2020 N 105-ФЗ, вносящий правки в Закон об обращении лекарств и Закон об информации. Изменения касаются розничной онлайн-продажи определенных групп лекарственных средств.

Какие лекарства можно продавать?

  • 17 марта Указом Президента утверждена возможность торговать безрецептурными препаратами через Интернет.

Лекарственные средства, которыми нельзя торговать через Интернет:

  • наркотические и психотропные,
  • спиртосодержащие с объемной долей этилового спирта больше 25 %.

Остальные лекарственные средства покупатели смогут купить онлайн и заказать доставку на дом.

Поправками предусмотрена возможность торговать рецептурными препаратами через Интернет в периоды эпидемии или ЧС – полномочия установить такой порядок даны правительству до конца текущего года. В данной ситуации правительство сможет переопределять регламент выдачи разрешения и требования к аптекам, но запрет на онлайн-продажу наркотических, психотропных и спиртосодержащих препаратов останется.

Розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом могут осуществлять аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и соответствующее разрешение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения. Порядок выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом, требования к аптечным организациям, которые могут осуществлять такую торговлю, и порядок ее осуществления, а также правила доставки лекарственных препаратов гражданам устанавливаются Правительством РФ.

Предусматривается, что в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, Правительство РФ при необходимости вправе установить временный порядок розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов) дистанционным способом, порядок выдачи разрешения на осуществление торговли, требования к аптечным организациям, которые могут осуществлять такую торговлю, а также временные правила доставки лекарственных препаратов гражданам. Данное положение применяется до 31 декабря 2020 года включительно.