Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Стоимость обучения в договоре об оказании платных образовательных услуг PDF Печать

В настоящее время все больше людей начинают получать платное образование с ранних лет: студии раннего развития, спортивные кружки, кружки по подготовке к школе, а затем-школа, кружки иностранных языков, творческие и спортивные секции.

К числу основных нормативных правовых актов, регулирующих отношения по возмездному обучению, возникающие между гражданами и образовательными организациями, можно отнести:

  • Федеральный закон от 29.12.2012г.№273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Закон РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите прав потребителей»;
  • Правила оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15.08.2013г. №706 (далее-Правила).

В соответствии с п.12 Правил договор на оказание платных образовательных услуг заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

  • полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя - юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя - индивидуального предпринимателя;
  • место нахождения или место жительства исполнителя;
  • наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;
  • место нахождения или место жительства заказчика;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);
  • права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
  • полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
  • сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);
  • вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);
  • форма обучения;
  • сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
  • вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);
  • порядок изменения и расторжения договора;
  • другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Согласно п.9 Правил исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно п.8 Правил увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Министерство науки и высшего образования РФ в своем письме от 06.02.2019 г. № МН-94/СК "Об установлении стоимости платных образовательных услуг" напомнило, что в договоре на оказание платных образовательных услуг должна быть указана полная стоимость платных образовательных услуг, отражающая исчерпывающую сумму на весь срок обучения, которую заказчик должен заплатить исполнителю за оказание услуг, предусмотренных договором.

Один раз в год исполнитель вправе корректировать полную стоимость платных образовательных услуг (за вычетом ранее произведенной оплаты за предыдущие периоды обучения) по уже заключенным договорам с учетом уровня инфляции.

В целях такой корректировки заключается дополнительное соглашение к договору об оказании платных образовательных услуг. Оно должно быть оформлено в той же форме, что и договор (т.е. в письменной форме).

В 2019 году согласно п.1 ст.1Федерального закона от 29.11.2018г. №459-ФЗ "О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" (в ред. от 29 ноября 2018 г.) уровень инфляции, предусмотренного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период составляет 4,3 процента.

Однако следует учитывать, что при внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в части изменения уровня инфляции, в текущем финансовом году повторное применение вновь установленного уровня инфляции по уже заключенным договорам не допускается.

Заключение с обучающимися дополнительных соглашений о повышении стоимости обучения на сумму, превышающую уровень инфляции, недопустимо. Включение в договор условий, допускающих такое увеличение стоимости, образует состав административного нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ «Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей», и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Кроме того, Минобрнауки России напомнило, что:

  • за лицом, находящимся в академическом отпуске, сохраняется статус обучающегося (во время академического отпуска плата за обучение с такого лица не взимается, после выхода обучающегося из академического отпуска стоимость платных образовательных услуг не может быть увеличена, за исключением случая, когда их стоимость корректируется на уровень инфляции);
  • в случае перевода обучающегося на ускоренное обучение по индивидуальному учебному плану, предусматривающему увеличение количества зачетных единиц, осваиваемых в течение года, а, следовательно, и сокращение общего срока обучения, увеличение стоимости платных образовательных услуг, оказываемых за один учебный год, возможно при неизменной полной стоимости, скорректированной на уровень инфляции.

В соответствии с п.7 Правил организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность), вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств исполнителя, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения заказчика и (или) обучающегося.

За консультациями по вопросам защиты ваших прав вы можете обратиться:

- в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай: 8 (38822)-6-42-41.

- в Консультационный центр по защите прав потребителей (находится по адресу г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173 тел. 8 (38822) 6-46-51).

Также Вы можете проконсультироваться, прислав свой вопрос на адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .