Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Памятка для автолюбителей по выбору стеклоомывающей жидкости PDF Печать

При покупке стеклоомывающей жидкости следует внимательно отнестись к ее выбору. Жидкость должна соответствовать ряду требований:

- она не должна оставлять потеков, налетов и радужных пленок;

- не должна замерзать при отрицательных температурах, обозначенных на этикетке.

- должна быть нейтральной к лакокрасочному покрытию кузова, резиновым и пластмассовым деталям;

- смывать остатки химически устойчивой дорожной грязи;

- быть безвредной для здоровья водителя и пассажиров.

Все характеристики жидкости указываются в инструкции или сопроводительной документации, которая должна быть у продавца. Для снижения порога замерзания жидкости в состав включаются спирты (этанол или изопропиловый спирт). Они придают составу низкотемпературные свойства и растворяют нефтяные загрязнения. Кроме того, в стеклоомывающую жидкость добавляют синтетические поверхностно-активные вещества, которые очищают стекла от жиров, грязи и других органических соединений, а так же присадки, антифризы, отдушки, красители. Напомним, что стеклоомывающие жидкости на метиловом спирте опасны для здоровья человека и запрещены действующим законодательством!

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Как правило, в продаже имеются различные виды «незамерзайки», предназначенные для различных температурных условий: до 0°С, до -5°С, до -10°С, до -15°С, до -20°С, до -25°С, до -30°С и концентраты до -50°С. Экономить на покупке жидкости не стоит, поскольку некачественный товар способен повредить бачок омывателя, насос, подводящие трубки, форсунки. Дешевые жидкости, как правило, содержат ядовитый метанол. Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли.

При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности. Следует так же обращать внимание на упаковку. Как правило, качественная стеклоомывающая жидкость выпускается в канистрах, а не в пластиковых бутылках.