Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Выбираем «правильную» обувь для школьника PDF Печать

Детская обувь играет огромную роль в формировании стопы, осанки, хорошего самочувствия ребенка. Однако, родители частенько покупают ребенку то, что просто нравится ему самому или подходит по цене.

Повседневная обувь непременно должна иметь форму и размер стопы, пальцам должно быть свободно, чтобы можно было ими пошевелить.

Подошва должна быть легкой и гибкой. Обязательно наличие каблука, не превышающего 20 мм. Ношение обуви на высоком каблуке более 2 часов приводит к развитию плоскостопия, варикозу, нарушению осанки.

Вниманию также стоит уделить способу фиксации стопы, шнуровка или липучка предотвратят риск получения вывиха или ушиба.

Удачный выбор – это обувь из натурального материала, которая позволит ногам ребенка быть сухими и теплыми а, следовательно, обеспечит необходимую степень воздухообмена.

Стоит знать, потребитель имеет право на обмен товара или возврат денежных средств, что регламентировано Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1 (ст. 25):

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

3. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

4. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай готовы проконсультировать вас по вопросам  обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты ваших потребительских прав. Телефон для консультаций: (38822) 64241 работает по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, в пятницу  -  до 16-45.