Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Об информации, которая должна размещаться на ценнике товара PDF Печать

Потребитель пожаловался в   Роспотребнадзор  по Республике Алтай на отсутствие  на ценниках   информации  о производителе товара, а также   на отсутствие туалетов для посетителей в торговых центрах города.

По данному факту разъясняем. что  постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2015 года №1406 внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, в части, касающейся установления требований к содержанию и оформлению ценников на товары в розничной торговле.

Со 2 января 2016 года в новой редакции действует пункт 19 данных Правил, в соответствии с которым «продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара». Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло».

Пунктом 19 Правил продажи отдельных видов товаров   информация о стране производителе  товаров на ценниках не предусмотрена.

Однако в соответствии с п. 11, 12 Правил продажи отдельных видов товаров - продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона. В данных документах имеется информация о стране производителе продукции.

На основании Санитарных правил устройства и содержания общественных уборных, утв. Зам. Главного государственного санитарного врача  от 19.06.1972г. № 983-72 -  в городах, городах-курортах и курортных местностях, поселках, районных центрах и других населенных пунктах, в местах массового скопления и посещения людей должны устраиваться общественные уборные.

Общественные уборные должны устраиваться в следующих местах населенных пунктов: на территории торговых центров, колхозных рынков…

Согласно п. 3.9 СП 2.3.6.1066−01, все стационарные организации торговли оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук персонала.

Организации торговли торговой площадью более 1000 м оборудуются туалетами для посетителей.

В порядке информации сообщаем, если в торговом центре  разрешают пользоваться туалетом только после покупки, то это незаконно, т.к. запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Уважаемые жители Республики Алтай! За консультациями по вопросам защиты ваших прав, как потребителей товаров, работ и услуг обращайтесь по телефону: (38822)64241 по будням с 9-00 до 18-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00, в пятницу проконсультироваться можно до 16-45.