Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Рекомендации для населения по приобретению качественной и безопасной бутилированной воды PDF Печать

Многие люди уже давно отказались от употребления обычной воды из-под крана, предпочитая использовать исключительно живую и чистую природную воду. Производители мгновенно отреагировали на возросший спрос, и в продаже появились сотни самых разных марок питьевой и минеральной воды, а доставка бутилированной воды в квартиры и офисы стала сегодня одной из наиболее востребованных услуг.

Бутилированная вода бывает нескольких видов (природная минеральная, искусственная минеральная, пресная питьевая натуральная и искусственно созданная) и категорий (первая и высшая).

Пресная питьевая вода добывается из скважины и ей по составу присваивается категория качества: первая, высшая или детская (как разновидность высшей).

Пресная питьевая искусственная вода получается следующим образом: берется вода из водопровода и доочищается, а потом добавляются минеральные добавки. Наиболее качественная вода – та, что добывается из природного подземного источника. Она обрабатывается малым количеством фильтров от микробов, вирусов, паразитов и грубых элементов типа песка. В воду могут быть добавлены добавки микро- и макроэлементов, если в ее составе их мало, чаще всего, это йод и фтор. Пресную воду можно пить каждый день.

Природная минеральная вода добывается из артезианских скважин, минеральных источников. Минеральную воду пьют в определенных дозах для лечения.

Искусственная минеральная вода получается с помощью добавления минеральных солей, микро- и макроэлементов. Состав и концентрация на 1 л данных веществ должен быть указан на этикетке.

Первая категория бутилированной воды подтверждает, что она безопасная для употребления. Высшая категория бутилированной воды подвергается тестированию по мировым стандартам безопасности и указывает на то, что она полезна.

Чтобы получить от бутилированной воды наибольшую пользу, предлагаем ознакомиться с рекомендациями по выбору воды.

1. Прежде всего, внимательно осмотрите бутылку. Она должна быть новой, упругой без повреждений и дефектов. Пробка должна быть герметично закрыта. Этикетка должна быть как следует приклеена к бутылке. Слегка взболтайте бутылку и посмотрите, осядет ли осадок на ее дно. Воду с осадком лучше всего не брать, так как она может оказаться некачественной или просроченной. Обратите внимание на то, как бутылки с водой складировали и хранили. Возможно, вам стоит промыть крышку бутылки, особенно, если она не покрыта защитной пленкой. Из-за неправильного обращения на крышке могли остаться бактерии или другие вредные вещества.

2. Покупайте воду, добытую из натуральных источников - из родника или артезианской скважины.

3. Обходите стороной бутилированную воду, добытую из общественных источников. Как правило, она не отличается от той, что течет из вашего крана. Такую воду обычно маркируют как «Дистиллированная» или «Питьевая очищенная вода».

4. Обратите внимание на содержание этикетки. На ней должен быть указан производитель и его адрес. Также этикетка должна содержать информацию о том, вода с газом или без, минеральная, артезианская, родниковая или питьевая очищенная вода. Если вода минеральная, то на этикетке должно быть указано, к какому типу она относится: столовая, лечебно-столовая или лечебная. Также этикетка должна содержать информацию о группе воды согласно концентрации в ней основных солей и ионов, а, кроме того, о номере и местоположении скважины. Обязательно проверьте на этикетке дату выпуска и срок годности бутилированной воды. Срок годности воды в пластиковых бутылках составляет 3-18 месяцев, а в стеклянных – 24 месяца. Также на этикетке с минеральной водой должен быть указан параметр общей минерализации. Если на этикетке не указаны эти данные, либо отсутствует информация о производителе, то от покупки такой воды следует оказаться.

5. Обратите внимание на производителя. При выборе бутилированной воды лучше всего отдать предпочтение отечественному производителю, так как в данном случае можно иметь хоть какие-то представления об источниках ее получения. К тому же, иностранные производители очищают воду посредством технологии обратного осмоса, которая не является эффективной. Производитель должен указывать на этикетке своей бутилированной воды соответствие всем ГОСТ и СанПиН.

6. Изучите знаки на упаковке. На дне бутылки или на ее обратной стороне должен располагаться знак, обозначающий тип пластика, из которого была сделана бутылка. Большинство бутылок с водой изготавливаются из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Данный тип пластика используется для изготовления пластиковых емкостей различного вида и был официально признан безопасным. Химическое вещество бисфенол А (также известное как «ДФП») в последнее время находится под пристальным вниманием. Как и в случае с ПЭТ, товары, содержащие ДФП, имеют специальную маркировку. Тем не менее, после проведения нескольких исследований, бисфенол А был признан безопасным для здоровья человека.

7. Правильно храните бутилированную воду для поддержания качества и сохранности продукта. Храните бутылки с водой подальше от света и тепла. Лучше всего держать их в прохладном и темном месте. В таких условиях ее можно хранить в течение очень длительного времени. Чем меньше объем бутыли с водой, тем вода хранится дольше: 6 месяцев бутыли объемом 19.8л, 1 год - бутыли 6 л и 1,5 л. В некоторых водах добавлены консерванты (серебро, йод, диоксид углерода), как и в пищевых продуктах. Поэтому они хранятся дольше.