Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Об обязательной информации, которая должна содержаться в договоре о реализации туристского продукта PDF Печать

Законодательство Российской Федерации о туристской деятельности регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, Федерального закона № 132-ФЗ от 24.11.1996г «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (Далее – Закон) и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона под туристским продуктом понимается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену по договору о реализации туристского продукта. Исполнитель услуг по заданию Заказчика обязуется оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а Заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ). Правила данной статьи применяются, в том числе и к договорам по туристическому обслуживанию (ч. 2 ст. 779 ГК РФ). Федеральным законом № 132-ФЗ установлены особенности формирования, продвижения и реализации туристского продукта, к которым относятся существенные условия договора, существенные изменения договора (ст. 10 № 132-ФЗ). В то же время, разделом 3 ст. 7 «Правил оказания услуг по реализации туристского продукта», утвержденных Постановлением Правительства № 452 от 18.07.2007г., установлена обязанность Исполнителя по своевременному предоставлению потребителю необходимой и достоверной информации о туристском продукте, обеспечивающую возможность правильного выбора продукта. Информация о туристском продукте в обязательном порядке должна содержать сведения о программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, условиях, проживания и питания, услугах по перевозке, о наличии экскурсовода (гида), а также дополнительных услугах.

Туроператор и турагент несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом. По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги. Туроператор отвечает перед туристом за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт.

Продвижение и реализация туристского продукта осуществляются турагентом на основании договора, заключенного туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора.

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа.

Обязательной является информация об общей цене туристского продукта в рублях, о конкретном третьем лице, которое будет оказывать отдельные услуги, входящие в туристский продукт, о правилах въезда, пребывания и выезда из страны временного пребывания, сведения о необходимости наличия визы, об основных документах, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, об опасностях, о необходимости проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями, о необходимости самостоятельной оплаты туристом медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, а также о порядке обращения туриста в связи с наступлением страхового случая, о месте нахождения, почтовых адресах и номерах контактных телефонов органов государственной власти Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся в стране (месте) временного пребывания, об иных особенностях путешествия.

В соответствии со ст. 8 Правил Исполнитель обязан предоставить потребителю информацию о внесении сведений о туроператоре в единый федеральный реестр туроператоров, о наличии у туроператора договора или договоров страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии или банковских гарантий исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, предусмотренных Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Необходимо отметить, что при заключении договора о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма исполнитель обязан проинформировать в письменной форме заказчика туристского продукта:

о возможности туриста обратиться за оказанием экстренной помощи, о возмещении реального ущерба, понесенного туристом в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, о переходе к объединению туроператоров в сфере выездного туризма принадлежащего туристу права требования о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора к страховщику, о возможности туриста добровольно застраховать риски, связанные с совершением путешествия и не покрываемые договором страхования ответственности туроператора либо банковской гарантией, а также с ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

При реализации туристского продукта туроператор, турагент, действуя в качестве страхового агента от имени и за счет страховщика, вправе заключить с туристом или иным заказчиком в пользу туриста договор добровольного страхования имущественных интересов туриста. Туроператор, турагент наделены обязанностями по размещению информации о страховщиках, от имени которых туроператор, турагент заключают договоры добровольного страхования.