Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Как правильно выбрать парфюмерию? PDF Печать

В преддверии   праздников многие ищут  подарки для родных, знакомых, друзей. Одним из самых популярных подарков являются парфюмерно-косметические товары.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминает потребителям о правилах выбора парфюмерной продукции.

На что же покупателю следует обратить внимание при выборе данной продукции?

Во-первых, на наличие необходимой информации о товаре и изготовителе, которая в обязательном порядке должна быть на русском языке, и нанесена в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений на потребительскую тару, этикетку, ярлык.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (далее – Технический регламент Таможенного союза) маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать следующую информацию:

- наименование, название (при наличии) парфюмерно-косметической продукции;

-назначение парфюмерно-косметической продукции, если это не следует из наименования продукции;

- косметика, предназначенная для детей, должна иметь соответствующую информацию в маркировке;

- наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);

- страна происхождения парфюмерно-косметической продукции (если страна где расположено производство продукции не совпадает с юридическим адресом изготовителя);

- наименование и место нахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства-члена Таможенного союза;

- номинальное количество (объем или масса) продукции в потребительской таре;

- цвет и/или тон (для декоративной косметики и окрашивающих средств);

- массовую долю фторида для средств гигиены полости рта, содержащих соединения фтора;

- срок годности: дата изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет), или надпись "годен до" (месяц, год) или "использовать до" (месяц, год);

- описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных;

- особые меры предосторожности при применении продукции;

- номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции;

- сведения о способах применения парфюмерно-косметической продукции, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем парфюмерно-косметической продукции;

- список ингредиентов.

Информация должна быть четкой и несмываемой с упаковки в условиях использования продукции по назначению.

Во-вторых, по требованию потребителя продавец обязан ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей сведения об обязательном подтверждении соответствия товара требованиям законодательства о техническом регулировании. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его адреса и телефона.

В-третьих, покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.  А при передаче товаров в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой - предложено проверить содержимое упаковки путем снятия целлофана или фирменной ленты.

В-четвертых, необходимо обратить внимание на то, в каких условиях хранится парфюмерно-косметическая продукция. Стандартные условия хранения для жидких изделий - не ниже 5°C и не выше 25°C; для остальной парфюмерно-косметической продукции - не ниже 0°C и не выше 25°C, при отсутствии непосредственного воздействия солнечного света.

В-пятых, при приобретении дорогостоящей парфюмерно-косметической продукции покупателю следует принять взвешенное решение, поскольку парфюмерно-косметические товары входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.

Вернуть продавцу парфюмерно-косметическую продукцию и потребовать возврата денежных средств можно лишь в том случае, если она имеет недостаток (например: нарушена герметичность упаковки) либо потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора необходимую информацию о товаре.

Необходимо помнить, что отсутствие документов, информации о товаре и изготовителе ставит под сомнение качество и безопасность парфюмерии.

Надеемся, что наши советы помогут Вам сделать правильный выбор,  и Вы сможете порадовать свою вторую половинку.

В случае нарушения Ваших прав рекомендуется обращаться в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  по телефону: 8(38822) 6 42 41.