Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Информация для потребителей /
 
Информация для туристов, выезжающих в Турецкую Республику или Объединенную Республику Танзания Печать

С 15.04.2021г. по 01.06.2021г. рекомендовано временно прекратить  авиационное сообщение с Турецкой Республикой и Объединенной Республикой Танзания.

Туристы, которые уже находятся в Турецкой Республике или Объединенной Республики Танзания могут вернуться домой в плановом режиме согласно датам окончания тура, при этом в отдельных случаях возможны изменения дат обратного вылета на более ранние сроки.

В случае если туристом был приобретен туристический продукт предусматривающий посещение данных стран в период до 01.06.2021г. Турист может потребовать:

— замену направления на другие (альтернативные) направления, не меняя сроков запланированного отпуска;

— переноса сроков совершения путешествия, в том числе с выбором другого направления (места отдыха) на удобные для туриста даты, сохранив денежные средства у туроператора;

— иные решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон.

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что все вышеуказанное относится к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, изменение которых допускается только по соглашению сторон такого договора (ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

В случае, если туристом был приобретен туристический продукт, предусматривающий посещение данных стран в период после 01.06.2021г., турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ). В таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации). В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

Внимание! Информация может измениться в любое время, с более подробной информацией Вы можете ознакомиться на сайте авиакомпании, реализовавшей авиабилеты и на сайте Федерального агентства по туризму  https://tourism.gov.ru/