Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Мероприятия / Семинары, конференции /
 
Продавцы имеют право отказать в обслуживании покупателю без маски PDF Печать

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступают обращения с жалобами на действия продавцов, отказывающих в обслуживании гражданам без масок. Роспотребнадзор разъясняет правовые аспекты таких отказов.

Распоряжением правительства Республики Алтай от 4 мая 2020 года № 266-р «О внесении изменения в пункт 14.4 распоряжения Правительства Республики Алтай от 18 марта 2020 года № 144-р» на территории региона введен «масочный режим». Распоряжением № 615-р от 20 октября 2020 года в пункт 7.2.1 внесены дополнения: «7.2.1. Запретить гражданам, не соблюдающим масочный режим, нахождение во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, посещение зданий, строений, сооружений, помещений, используемых для функционирования объектов, указанных в пункте 7.2 настоящего распоряжения, а также запретить обслуживание указанных граждан. Ответственность за обеспечение соблюдения настоящего запрета возлагается на собственников (владельцев, пользователей) зданий, строений, сооружений, помещений».

Высшие должностные лица субъектов Российской Федерации обеспечивают введение ограничительных мероприятий исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с учетом методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

  • В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.12 1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» обязательные для исполнения гражданами правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации устанавливаются, в том числе, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
  • Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» субъект Российской Федерации наделен полномочиями вводить и отменять на территории субъекта ограничительные мероприятия (карантин) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей.
  • В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 316  «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (подпункт «б» пункта 1).

В силу вышеприведенных положений законодательства Российской Федерации распоряжение № 144-р от 18 марта 2020 года принято уполномоченным лицом в установленном порядке, является законным, обязательным для исполнения на территории Республики Алтай.

Введение рассматриваемой противоэпидемической меры не противоречит законодательству о защите прав потребителей. Закон РФ «О защите прав потребителей» устанавливает в качестве основных прав потребителей – право на качество и безопасность товаров, работ, услуг и условий их предоставления. «Масочный режим», наряду с иными ограничительными мероприятиями, введенными в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации, призван обеспечить эти основные потребительские права, защитить жизнь и здоровье людей при посещении магазинов.

Статья 426 Гражданского кодекса РФ, давая определение публичного договора, каким является договор розничной купли-продажи, устанавливает, что данный договор заключается с каждым обратившимся потребителем на равных условиях. Соблюдение требования о ношении маски при посещении магазина  – это условие, одинаковое для всех потребителей.

В силу изложенного, действия работников хозяйствующих субъектов, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям без масок в доступе к приобретению товаров (работ, услуг) не являются действиями, ущемляющими (нарушающими) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора.

При этом граждане, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.